ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Азербайджан и Великобритания определили приоритеты сотрудничества в энергосфере

Очередное, четвертое, заседание азербайджано-британской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет в 2020 году в Баку, сообщает министерство энергетики Азербайджана.

Данная договоренность была достигнута в ходе 3-го заседания межправительственной комиссии, которое прошло 22 мая в Лондоне.

Выступая на заседании, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов отметил, что в настоящее время в Азербайджане работают 437 британских компаний, а инвестиции Великобритании в экономику страны составили $28 млрд.

Шахбазов также отметил, что товарооборот между двумя странами в 2018 году увеличился на 61,1%, по итогам января-марта 2019 года рост составил 89,6%.

В свою очередь, британский сопредседатель МПК государственный министр по торговой политике объединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Джордж Холлингбер высказал заинтересованность в развитии отношений с Азербайджаном в различных направлениях.

На заседании было отмечено, что Великобритания готова поделиться с Азербайджаном опытом в сельскохозяйственной сфере, технологиями в сфере производства и в реализации совместных проектов в приоритетных сферах.

Учитывая, что сотрудничество в нефтегазовой сфере играет важную роль, были определены приоритеты в энергосфере: это сокращение производственных затрат, увеличение добычи углеводородов, развитие новых технологий, сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии, повышение эффективности.

Азербайджанская сторона на заседании отметила, что промышленные парки, в частности, Сумгайытский химико-промышленный парк и Пираллахинский промышленный парк, создают новые возможности для дальнейшего сотрудничества. Также подчеркнута необходимость сотрудничества в сферах туризма, сельского хозяйства и т.д.

В рамках комиссии также прошел энергетический форум Азербайджан-Великобритания.

Б.Рустамбеков

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх