ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белоруссии нужно больше иранской нефти

Минск начал новые нефтяные переговоры с Тегераном

Беларусь и Иран ведут переговоры по поводу новых поставок нефти. Об этом в четверг сообщил посл Ирана в Белоруссии Мостафа Овейси.

«В прошлом году иранские и белорусские нефтяники провели хорошие, плодотворные переговоры, результатом которых стали поставки в Беларусь двух партий иранской нефти - на 600 и 800 тысяч баррелей, – цитирует посла агентство БелаПАН. – Для обеих сторон это было выгодно. По текущему году ведем переговоры, рассчитываем продолжить эту сделку».

Минск начал искать альтернативу российской нефти после российско-белорусского спора 2016 года из-за цен на газ. В 2017 году РФ сократила поставки нефти в Беларусь. Белорусский президент Александр Лукашенко потребовал от правительства республики найти альтернативу российской нефти. В дальнейшем он заявлял о закупках из таких стран, как Венесуэла, Канада и Иран.

В настоящее время ведется работа по созданию общего рынка нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. В четверг сообщалось, что Россия и Белоруссия обсуждают методологию ценообразования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх