ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Британский министр лоббировал интересы нефтяных компаний в Бразилии

Правительство Бразилии сознательно изменило налоговое законодательство страны и смягчило положения экологического регулирования, чтобы "угодить" аппетитам таких энергетических компаний как Shell, BP и Premier Oil, пожелавших принять участие в разработке крупнейшего в стране шельфового нефтяного месторождения Pre-Sal. Причем об озабоченности этих корпораций строгостью местных законов и условиях их вхождения на рынок бразильским властям рассказал никто иной, как министр внешней торговли Великобритании, Грега Хэндс, по факту, выступивший прямым лоббистом британского бизнеса.

Местные СМИ окрестили эти сведения настоящей "информационной бомбой". Источником информации послужило расследование, проведенное журналистской группой Unearthed, финансируемой Greenpeace. Сотрудники группы в обычном порядке (по закону о прозрачности информации) обратились в правительство Великобритании за документами по вопросу участия Грэга Хэндса в переговорах с бразильскими министрами по тематике нефтедобычи. К удивлению журналистов, управление переслало им целые, неотредактированные документы, содержащие явно конфиденциальные сведения.

Но настоящим шоком стало содержимое одной телеграммы, из которой следует, что Грэг Хэндс напрямую "давил" на бразильского коллегу, исполнительного директора министерства энергетики и горнорудной промышленности Паулу Педрозу, чтобы тот "повлиял на ситуацию с налогами и высокими требованиями соблюдения экологической безопасности для корпораций". Эта личная беседа состоялась в Рио-де-Жанейро, в ходе официального визита Хэндса в Бразилию в марте этого года. Как говорится в документе, Педрозу заверил своего британского коллегу в том, что его министерство уже "прорабатывает" необходимые поправки с высокопоставленными представителями бразильского правительства.

В результате в августе бразильцы объявили о беспрецедентных налоговых льготах (до 300 миллиардов долларов США) на разработку шельфовых нефтяных и газовых месторождений и упростили экологические требования. А уже в октябре Shell получила три крупных блока нефтедобычи, а BP два. Таким образом, по результатам торгов, именно за британскими корпорациями был закреплен самый крупный участок нефтеносного континентального шельфа Бразилии.

Дипломаты посольства Великобритании в одной из телеграмм особо отметили, что работа по ослаблению "местных требований к контрактам" является "основной целью", поскольку именно британские Shell, BP и Premier Oil "станут прямыми бенефициарами таких изменений". Общий тон документов также дает понять, что британцы на разных этапах всячески содействовали новым властям Бразилии в отходе от идей протекционизма и национализации по отношению к месторождению Pre-Sal и повлияли на ускоренное решение об их продаже на выгодных условиях "своим" корпорациям.

Дополнительная информация

Другие материалы в этой категории: « Турбины разоряют Siemens Казахстан – нефтяная страна »

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх