ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,76 -0,38
EUR 93,67 1,45
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

CEFC объявила дефолт по облигациям

CEFC собирается погасить текущие обязательства на $313 млн лишь в течение 6 месяцев

Претендовавшая на покупку 14,16% акций «Роснефти» китайская энергетическая компания CEFC объявила, что не может выполнить платежные обязательства по облигациям, сообщило агентство Bloomberg. В заявлении компании, опубликованном на сайте Шанхайской клиринговой палаты, говорится, что CEFC не сможет погасить обязательства на 2 млрд юаней ($313 млн), но планирует сделать это в течение шести месяцев. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что глава компании не может «исполнять обязанности».

По данным Bloomberg, последние несколько лет CEFC начала увеличивать свою долговую нагрузку за счет ряда крупных сделок в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Задолженность компании оценивается в $4,8 млрд.

В начале мая консорциум Катарского суверенного фонда (QIA) и швейцарского трейдера Glencore расторг соглашение с CEFC о продаже ей 14,16% акций «Роснефти». Эта доля в итоге будет передана дочерней структуре QIA.

Между «Роснефтью» и CEFC действует контракт на поставку в адрес китайской компании 60,8 млн тонн нефти до 2023 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх