ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Chevron и YPF договорились об инвестициях в сланцевую формацию Vaca Muerta

Американская Chevron и аргентинская YPF договорились о более активной совместной работе на месторождении Loma Campana в рамках гигантской сланцевой формации Vaca Muerta в латиноамериканской стране и дополнительных инвестициях в 500 миллионов долларов, сообщила YPF.

Компании договорились начать работы в октябре 2017 года. Как говорится в сообщении, на проекте Loma Campana Chevron и YPF удалось достичь роста эффективности и снижения издержек – так, стоимость горизонтальных скважин на месторождении с 2013 года снизилась на 50%, с 16,2 миллиона долларов до 8,2 миллиона во втором квартале 2017 года. "Это позволяет Loma Campana оставаться конкурентоспособным на мировом уровне", - говорится в сообщении.

В январе Аргентина достигла соглашения с энергокомпаниями и профсоюзами об увеличении объемов добычи на месторождениях Vaca Muerta, где сосредоточены одни из крупнейших в мире запасов нетрадиционных углеводородов. Соглашение предполагает инвестиции нефтяников, в том числе государственной YPF, Chevron, Total, Royal Dutch Shell и подразделения BP Pan American Energy, в 2017 году в 5 миллиардов долларов.

Формация Vaca Muerta, расположенная в провинции Неукен, была открыта в 2011 году, обладает одними из крупнейших в мире запасов сланцевых углеводородов. По данным минэнерго США, ее запасы составляют 308 триллионов кубических футов газа и 16,2 миллиарда баррелей нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх