ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чистый убыток OMV, относящийся к акционерам, в 2016 г. уменьшился на 80%, до 217 млн евро

Австрийская нефтегазовая OMV по итогам 2016 года сократила чистый убыток относящийся к акционерам группы, на 80% гпо сравнению с предыдущим годом - до 217 млн евро, следует из отчета компании.

Выручка снизилась на 15% - до 19,3 млрд евро, чистый долг уменьшился на 26% и достиг 2,9 млрд евро, показатель capex - на 32%, до 1,9 млрд евро.

По итогам четвертого квартала прошлого года убыток компании сократился на 81%, до 192 млн евро, выручка выросла на 7% - до 5,4 млрд евро. Capex снизился на 33% - до 519 млн евро.

Компания увеличила добычу углеводородов в четвертом квартале на 2% - 315 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки в основном за счет активов в Норвегии и частичного восстановления добычи в Ливии. При этом на активах компании в Румынии, Новой Зеландии и Австрии добыча снижалась.

OMV является одним из участников проекта Nord Stream - 2 наряду с германским Uniper (ранее E.ON), BASF/Wintershall, англо-голландской Shell и французской ENGIE. Проект предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Планируется, что "Северный поток - 2" будет введен в строй к концу 2019 г. Капитальные затраты в проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх