ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

CNPC может стать оператором "Южного Парса" вместо Total при санкциях против Ирана

Китайская нефтегазовая компания CNPC рассматривает возможность поглощения доли Total в иранском газовом проекте "Южный Парс", если французская компания покинет Иран в случае новых односторонних санкций США против страны, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в отрасли.

Агентство напоминает, что Total подписала контракт на 1 миллиард долларов на разработку "Южного Парса" в июле. При этом, по словам источников, участвовавших в переговорах, контракт дает CNPC возможность забрать долю Total, если французская компания выйдет из проекта. Китайская компания может завладеть долей Total в проекте в размере 50,1%, став таким образом его оператором. Сейчас доля CNPC в "Южном Парсе" составляет 30%, еще 19,9% у иранской компании Petropars.

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) в начале июля подписала соглашение о разработке фазы 11 "Южного Парса" с Total. Плановая производственная мощность проекта - 2 миллиарда кубических футов (56,633 миллиона кубометров) в день, или 400 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, включая конденсат. Договор подразумевает разведочные работы консорциумом, включая Total, CNPC и Petropars.

Президент США Дональд Трамп 13 октября изложил новую, более жесткую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану. В обращении к американцам Трамп отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном данных договоренностей. Трамп также сообщил, что Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном.

В ноябре глава Total Патрик Пуянне заявил, что его компания будет вынуждена пересмотреть свое участие в проекте разведки месторождения, если США введут новые односторонние санкции против Ирана. Он отметил, что компания будет вынуждена подчиниться санкционному режиму.

Но в случае если французская компания решит покинуть сделку, то ее доля будет разделена между оставшимися двумя компаниями, а внесенный Total капитал останется в Иране и будет возвращен только в случае начала работы над проектом, комментировал эту ситуацию министр нефти исламской республики Бижан Зангане.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх