ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -1,37
EUR 88,70 -1,15
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

CNPC прогнозирует рост импорта СПГ Китая до 110 млрд кубометров к 2025 году

Объем импорта сжиженного природного газа (СПГ) Китая может достичь отметки 110 млрд куб. м, или около 80 млн тонн ежегодно, к 2025 г. на фоне ряда способствующих этому факторов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Лина Сяо.

"Росту (импорта СПГ) будет способствовать жесткая экологическая политика и ускоренная реструктуризация энергетического комплекса страны наряду с другими факторами", - сообщил представитель CNPC.

В 2018 г. импорт СПГ Китая составил около 54 млн тонн, а на CNPC приходится около 60% общего импорта газа КНР и 70% внутреннего производства, отметило агентство.

Представитель компании сообщил, что одним из решающих факторов для импорта СПГ станет цена, особенно на фоне запуска газопровода между Россией и Китаем, что ожидается в конце текущего года.

"Цена на СПГ сейчас не может конкурировать с ценами на трубопроводный газ, и открытие газопровода с РФ создаст дополнительную угрозу для импорта СПГ", - отметил Лин Сяо.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 г. подписали договор о поставках российского газа в Китай по так называемому восточному маршруту.

Договор был заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 млрд куб. м российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Поставки должны начаться в декабре 2019 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх