ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Действие венской сделки ОПЕК+может прекратить крах венесуэльской добычи

Перевыполнение плана по сокращению добычи в рамках венской сделки ОПЕК+ происходит не столько благодаря усилиям Саудовской Аравии, сколько из-за быстрого падения производства в Венесуэле. Такого мнения придерживаются аналитики Bloomberg News.

В частности, в январе ОПЕК сократила добычу на 127% по сравнению с октябрем 2016 года. Аналитики Goldman Sachs Group Inc. даже предположили в этой связи, что цели венской сделки практически достигнуты, и на июньском саммите будет принято решение прекратить действие соглашения.

Напомним, нефтедобыча в Венесуэле упала на данный момент до 1,67 млн баррелей в сутки. По мнению экспертов, этот процесс будет продолжаться и дальше, так как венесуэльская нефтяная государственная корпорация Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) испытывает острую нехватку денежных средств, а также ее раздирают коррупционные скандалы.

“Венесуэла не привлекает к себе такого большого внимания, как Иран, Ливия или Нигерия, но она будет постоянным риском в 2018 году”, – считает главный аналитик исследовательской фирмы Wood Mackenzie Энн-Луиза Хитт. В конце прошлого года Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что венесуэльская нефтедобыча будет и дальше снижаться, «нервируя» нефтяной рынок.

“Коллапс нефтяной отрасли Венесуэлы происходит прямо на наших глазах, – заявлял глава отдела нефтяной отрасли и рынков МЭА Нил Аткинсон. – Не исключена возможность, что в 2018 году мы станем свидетелями масштабного падения добычи нефти в Венесуэле, и это в корне изменит ситуацию с балансом на нефтяном рынке”.

Правда, президент страны Николас Мадуро утверждает, что Венесуэла к концу года поднимет свое производство чуть ли не 2,5 млн баррелей в день, однако в такую возможность верится с трудом. Тем более, что США могут ввести против страны еще и нефтяное эмбарго.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх