ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперт: соглашение ОПЕК не приведет к реальному сокращению предложения на рынке нефти

Соглашение стран - членов ОПЕК об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 - 33 млн баррелей, заключенное 28 сентября на неформальной встрече в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума, не приведет к реальному сокращению предложения на рынке. Об этом ТАСС сообщила руководитель группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Наталья Прохорова.

 "Неопределенность в отношении реального сокращения предложения на рынке нефти сохраняется, и высока вероятность роста предложения со стороны более дорогих производителей (сланцевых) в случае роста цен на нефть", - сказала она, уточнив, что достигнутое соглашение предполагает сокращение предложения на рынке нефти на 0,7%.

Прохорова уточнила, что в предыдущие годы участники картеля часто нарушали квоты, установленные в рамках соглашений об уровнях добычи. При этом нынешнее соглашение об ограничении достигнуто уже на достаточно высоких уровнях, на 10% превышающих средний показатель 2014 года, когда началось падение цен на нефть.

 "Эти уровни комфортны для участников картеля, о присоединении стран, которые не являются членами ОПЭК, к заморозке ничего не известно. Если соглашение будет выполняться, то это приблизит рынок к достижению баланса и поддержит цены", - указала эксперт.

При этом, по ее мнению, волатильность на рынке нефти отразится на российской экономике в первую очередь в волатильности национальной валюты, курс которой стал еще сильнее зависеть от цены на нефть со снижением сальдо финансовых операций в платежном балансе. "Вероятный рост цен на нефть позитивно отразится на доходах бюджета, но не решит проблему дефицита бюджета 2016-2017 годах", - резюмировала Прохорова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх