ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Энергопотребление США выросло до исторического рекорда

Потребление энергии в США в 2018 г. превысило прежний рекорд, достигнутый в 2007 г. Общий объем энергопотребления за год вырос максимальными темпами за последние 8 лет.

По данным Управления по энергетической информации (EIA) при Минэнерго США объем энергопотребления в стране вырос на 4% до 101,268 квадриллионов британских тепловых единиц. Предыдущий исторический максимум был достигнут на уровне 100,971 квадриллионов БТЕ в 2007 г. – непосредственно перед финансовым кризисом 2008 г.

Потребление нефти в США выросло до 20,5 млн баррелей в сутки, или 37 квадриллионов БТЕ, – это также наиболее высокое значение для США c 2007 г.

Наиболее заметный рост был отмечен в потреблении природного газа, увеличившегося до 31 квадриллиона БТЕ на фоне 15%-го роста использования природного газа в целях генерации электричества в США в 2018 г. по сравнению с предыдущим годом.

По предварительным оценкам исследовательской компании Rhodium Group, опубликованным в январе 2019 г., в США в 2018 г. также впервые за последние годы вырос объем выбросов углекислого газа от сжигания углеводородного топлива.

Опубликованная статистика по энергопотреблению и оценкам по выбросам CO2 со стороны США с учетом ранее сделанных прогнозов во стороны EIA означает, что объем вредных выбросов со стороны США, скорее всего, продолжит расти.

Базовый и оптимистичный сценарии предполагают дальнейший рост энергопотребления со стороны США в ближайшие несколько десятков лет.

В результате, несмотря на увеличение энергоэффективности экономики, рост потребления природного газа при снижении потребления угля все равно будет способствовать повышению выбросов – при существенном удельном росте потребления природного газа.

США занимают второе место после Китая по потреблению энергии среди всех стран мира. На долю США и Китая, по данным за 2016 г., приходилось около 40% от вредных выбросов в атмосферу. Администрация Трампа в 2017 г. сообщила об отказе от соблюдения Парижского соглашения по климату, мотивировав данное решение тем, что соглашение ограничивает рост американской экономики.

При дальнейшем росте энергопотребления США и отказе участвовать в каких-либо соглашениях по ограничению выбросов протесты так называемых "экологических активистов", которые в настоящее время проходят в Великобритании, Италии, Франции и ряде других стран мира, в дальнейшем будут бессмысленными, так как без участия ведущих потребителей энергии выполнение любых соглашений будет иметь лишь ограниченный эффект.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх