ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Eni: санкции против Ирана вызовут сбои на рынке

Глава итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци видит риск перебоев на нефтяном рынке из-за возобновления санкций США в отношении Ирана. Об этом сообщает CNBC.

"Влияние на цену нефти больше, потому что сейчас Иран экспортирует около 2,6 млн баррелей [в сутки], а если мы вспомним первые санкции, они экспортировали 1,5 млн", - сказал Дескальци.

Когда США ввели санкции против Ирана в 2012 г., экспорт иранской нефти упал примерно до 1,5 млн б/с.

В 2015 г. Иран, США, Великобритания, Россия, Китай, Франция и Германия заключили ядерную сделку. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) ограничивает ядерную программу Ирана в обмен на ослабление режима международных санкций в отношении страны.

С тех пор как ограничения на экспорт были отменены в 2015 г. в рамках многосторонней сделки с Ираном, страна увеличила поставки нефти более чем на 1 млн.

Как сообщали "Вести.Экономика", 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном и пообещал ввести "экономические санкции самого высокого уровня".

Решение США восстановить санкции против Ирана, третьего по величине производителя нефти в ОПЕК, подтолкнуло цены на нефть к многолетним максимумам.

Санкции могут ограничить экспорт иранской нефти, однако пока не совсем понятно, насколько эффективными будут эти меры. Евросоюз и Россия заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия ядерной сделки.

Большую часть нефти - свыше 1,5 млн б/с - Иран поставляет в Китай, Индию, Японию и Южную Корею. Япония и Южная Корея уже заявили, что хотели бы продолжать покупать иранскую нефть.

"У нас есть спрос, который увеличивается в среднем на 1,6-1,7 млн б/с в год, так что это [санкции против Ирана] создаст перебои с точки зрения затрат и цены, - отметил глава Eni. - Когда у нас такая ситуация, расклад становится очень неопределенным".

Неопределенность в отношении будущей динамики цен означает неопределенность для инвесторов, особенно тех, которые рассматривают долгосрочные многомиллиардные проекты, подобные тем, которые необходимы для добывающего сектора.

Однако есть так много других геополитических проблем, что в этих условиях очень трудно понять, как будет развиваться ситуация, добавил Дескальци.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх