ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Еврокомиссия попросила Совет ЕС лишить Польшу права голоса

За два года Польша приняла 13 законов, изменивших судебную систему страны, считают власти ЕС. Еврокомиссия рекомендовала Евросовету ввести против страны санкции. О них Варшаву уже предупреждали в июле

Европейская комиссия (ЕК), исполнительный орган ЕС, заключила, что существует риск серьезного нарушения принципа верховенства права в Польской Республике. В связи с этим в ЕК сочли необходимым «вступить в новую фазу диалога с привлечением Европейского парламента и Европейского совета», сказано в сообщении на сайте ЕК. Комиссия рекомендует Совету принять решение, руководствуясь ст. 7.1 Договора о Европейском союзе: в ней говорится, что Евросовет может ограничить права члена ЕС в случае, если существует «серьезное нарушение государством-членом ценностей» объединения.

Как следует из опубликованных комиссией разъяснений, среди возможных санкций за такие действия — лишение права голоса в Европейском совете.

«На протяжении двух лет власти Польши приняли более 13 законов, повлиявших на все структуры судебной системы и затронувших Конституционный суд, Верховный суд, обычные суды, Национальный совет по судебным делам, прокуратуру и Национальную школу права», — заявили в комиссии.

В ЕК объяснили такое решение стремлением защитить принцип верховенства права. «Судебные реформы в Польше привели к тому, что судебная власть теперь находится под политическим контролем правящего большинства. В ситуации отсутствия независимости судов возникают вопросы об эффективности применения законодательства ЕС — от защиты инвестиций до взаимного признания решений в самых разных сферах», — говорится в сообщении комиссии.

Комиссия выпустила четвертую серию рекомендаций для Варшавы. Европейские власти советуют Польше внести изменения в законы о судебной системе и восстановить независимость и легитимность Конституционного суда. Также комиссия решила обратиться в Европейский суд по поводу нарушения законодательства ЕС из-за разного пенсионного возраста для мужчин и женщин в судебной системе Польши (65 и 60 лет соответственно). ЕК также поднимет в суде вопрос о полномочиях польского Минюста на продление мандатов судей после достижения ими пенсионного возраста.

У Варшавы есть три месяца, чтобы исправить положение и проинформировать комиссию о принятых мерах. Если власти страны выполнят требования европейских структур, ЕК готова пересмотреть решение.

В Министерстве иностранных дел Польши назвали решение Еврокомиссии политическим, но подчеркнули, что Варшава готова к диалогу, передает Reuters. Премьер страны Матеуш Моравецкий заявил, что она дорожит принципом верховенства права так же, как и ЕС, но отметил, что республике необходима реформа судебной системы. Кроме того, представитель правительства заявил агентству, что премьер готов к переговорам с Европейской комиссией, контакты могут состояться в январе.

Агентство пишет, что пока санкции Варшаве не грозят. Они могут быть введены, если власти ЕС не будут удовлетворены тем, как Польша выполнит рекомендации. Чтобы ограничить права страны в ЕС, необходимо решение 22 из 28 стран-членов и одобрение Европейского парламента. В Венгрии уже заявили, что не поддержат санкции против Польши.

Сенат Польши одобрил закон о реформировании Верховного суда 22 июля. После этого Еврокомиссия предупредила страну о том, что может лишить ее права голоса в Евросовете. Тогда в комиссии потребовали у Польши решить проблемы в течение месяца, прежде всего — не принуждать судей Верховного суда к отставке, а также направить мотивированное решение. В Варшаве заявили о готовности ответить на претензии ЕС — в итоге из четырех законов, касающихся реформы судебной системы, президент Польши подписал только два. После изучения ответа Еврокомиссия вправе предложить Совету ЕС ввести санкции. Это и произошло 20 декабря.

С тех пор сейм, нижняя палата парламента Польши, принял еще два закона, которые в ЕС сочли дискриминационными (о Верховном суде и Национальном советом по судебным делам), а 15 декабря их утвердил сенат, следует из опубликованных разъяснений Еврокомиссии.

Дополнительная информация

  • Автор: Андрей Гатинский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх