ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Европарламент утвердил поправки к Газовой директиве ЕС

Европарламент утвердил поправки в Газовую директиву Евросоюза, согласно которой на газопроводы третьих стран, проходящие через территорию государств — членов ЕС, будут распространяться действующие в союзе правила, сообщается на сайте законодательного органа.

За утверждение документа проголосовали 465 депутатов, против — 95, еще 68 воздержались. Директива подразумевает, что компания не должна владеть газопроводом, по которому поставляется ее сырье.

Новые правила коснутся и строящегося газопровода «Северный поток-2», по которому планируется поставлять газ из России в Германию в обход Украины, отметил евродепутат Ежи Бузек.

Изменения позволят повысить конкуренцию на газовом рынке в Евросоюзе, а, следовательно, и снизить цены для потребителей, говорится в сообщении Европарламента. Сейчас ЕС покупает более 70% потребляемого в союзе газа у Норвегии, России и Алжира.

Теперь поправки к директиве должны утвердить в Совете ЕС на уровне министров.

В феврале глава Минэнерго Александр Новак, комментируя поправки к директиве, заявил, что новые правила не угрожают строительству «Северного потока-2».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх