ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Евросоюз финансово поддержит проект полной газификации Кипра

Евросоюз поддержит масштабный проект полной газификации Кипра под названием CyprusGas2EU. Европейский инвестиционный фонд Connecting Europe, занимающийся преимущественно инфраструктурными проектами, выделит для этих целей грант в размере более 100 млн евро.

В рамках данного проекта 21-22 марта в Никосии пройдет пятая по счету конференция Eastern Mediterranean Gas Conference (EMGC), сообщает World Oil. На ней кипрские власти обнародуют самую свежую и достоверную информацию о состоянии газовой индустрии острова, а также расскажут о возможностях, предоставляемых регионом нефтегазовым компаниям.

Отметим, что энергетика Кипра, в основном, – нефтяная и угольная. Однако власти острова уже довольно давно пытаются обрести газовую «независимость». Правда, пока больших успехов Никосии достичь не удалось. Единственное разведанное месторождение «Афродита» способно лишь частично покрыть потребности острова в природном газе.

Но кипрские власти не унывают: недра восточного Средиземноморья сулят острову настоящее углеводородное богатство. Нефтегазовые исследователи склонны предполагать, что недра под огромной территорией, которую занимают Греция, Турция, Сирия, Ливан, Израиль и Египет, может оказаться гигантским тайником, заполненным нефтяными и газовыми залежами.

Эта теория объясняет неожиданное открытие израильского «Левиафана» и египетского «Зухра». Однако речь здесь может идти и об огромных месторождениях нефти. По данным геологов, она активно просачивается через подводные грязевые вулканы на севере Средиземного моря.

Еще в 2010 году Геологическая служба США предварительно оценивала запасы области, известной как Бассейн Леванта, простирающейся от Египта на юге до Турции на севере, в 3,45 трлн кубометров газа и в 1,7 млрд баррелей нефти. Однако сейчас геологи считают, что потенциал региона значительно выше — 6,42 трлн кубометров газа и 3,8 млрд баррелей нефти.

В настоящее французская Total и итальянская Eni ведут разведочное бурение на лицензионном Блоке 11. Кроме того, с декабря 2016-го итальянцы и французы совместно работают на Блоке 6. Пока результаты не слишком утешительны, но партнеры не теряют надежды обнаружить у берегов Кипра новый «Зухр». В принципе, у них есть для этого основания, ведь «Зухр» расположен всего лишь в шести километрах от морской границы Кипра.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх