ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Фалих: IPO Saudi Aramco откладывается на 2019 год

Саудовская Аравия, скорее всего, проведет первичное публичное размещение (IPO) нефтяного гиганта Aramco в 2019 г., сказал министр энергетики Халид аль-Фалих в пятницу, подтвердив задержку с первоначальным планом по проведению листинга в этом году.

IPO является центральным элементом плана кронпринца Мухаммеда бин Салмана по диверсификации саудовской экономики, также оно позволит увеличить бюджет королевства, который пострадал от низких цен на нефть.

Первоначально запланированные на 2018 г. подготовки были поражены спорами по поводу того, стоит ли проводить IPO Aramco на крупных западных рынках. В этом году консультативный совет правительства обратился к регулятору ценных бумаг с просьбой изучить влияние местного IPO на фоне опасений, что огромное IPO может нанести ущерб рынку.

Источники, знакомые с процедурой предстоящего IPO, рассказали о том, что альтернативой IPO в Лондоне и Нью-Йорке может стать Гонконг, поскольку Эр-Рияд хочет помочь азиатским странам, которые должны стать основными инвесторами.

В понедельник Saudi Aramco заявила, что он все еще рассматривает свои варианты в отношении IPO.

Окончательное решение примет Мухаммед бин Салман, который курирует экономическую и нефтяную политику королевства.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх