ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Финская Fortum консолидировала 47,35% акций немецкой Uniper

Финская Fortum консолидировала 47,35% акций немецкой Uniper, закрыв сделку по покупке 47,12% акций, говорится в сообщении финской компании.

В октябре 2017 года Fortum и немецкий концерн E.ON сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах принадлежащих E.ON 46,65% акций компании Uniper за 3,76 миллиарда евро. Fortum также выставил оферту на покупку акций Uniper всем акционерам компании. По ее результатам финская компания приобретает суммарно 47,12% акций Uniper. Ранее, 26 июня, E.ON сообщил о завершении продажи Fortum своей доли в Uniper.

"С учетом акций, приобретенных в ходе оферты, по состоянию на 25 июня Fortum приобрел 47,35% акций Uniper", — говорится в сообщении. В нем отмечается, что поскольку по решению ФАС Fortum может приобрести до 50% акций немецкой компании, он может еще купить акции в дальнейшем.

"Мы очень рады закрыть сделку и стать крупнейшим акционером Uniper. Инвестиции обеспечивают видение и стратегию Fortum, а также наши инвестиционные критерии. Предприятия Uniper хорошо согласуются с основными компетенциями Fortum, близкими к нашим внутренним рынкам и высокодоходными генерирующими активами", — отметил президент и главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк, слова которого приводятся в сообщении.

Fortum сообщила, что выплатила в рамках сделки в общей сложности 3,7 миллиарда евро, из которых за счет собственных средств профинансировала 1,95 миллиарда евро и за счет кредитов — 1,75 миллиарда евро.

Разрешение российской ФАС на сделку понадобилось, так как обе иностранные компании владеют активами в РФ. Финской Fortum принадлежит 94% акций российского "Фортума". "Фортум" является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии на Урале и в Западной Сибири. В его структуру входят восемь ТЭС. Общая установленная мощность — 4,8 ГВт. Uniper принадлежит 83,73% акций российской "Юнипро". В состав "Юнипро" входят пять электростанций общей мощностью 11,2 ГВт: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх