ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газ – основа энергетического будущего Европы

«Нефтегазовая вертикаль» публикует интервью с членом совета ACER Вальтером Больцем

Европе необходима практически безуглеродная энергетическая система. Об этом заявил член апелляционного совета Агентства Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) Вальтер Больц в интервью журналу Natural Gas World.

«Под «энергетической системой» я подразумеваю все секторы энергетики: электроэнергетику, теплоснабжение, транспорт и, частично, промышленность», – уточнил Больц, добавив, что существующая газовая инфраструктура должна быть интегрирована в новую энергосистему.

Именно энергосистема, основанная на газе, по мнению Больца, способна предоставить решения ряда проблем, которые к тому же потребуют гораздо меньших затрат, чем при энергосистеме, полностью основанной на электроэнергии.

Больц указал, что электроэнергетика, включая существующие мощности по производству электроэнергии из возобновляемых источников, не может удовлетворить все энергетические потребности Европы.

«В то же время у нас есть хорошо развитая и практически не требующая новых капиталовложений газовая инфраструктура, которая может удовлетворить наши нужды при условии ее разумного использования», – отметил Больц.

Но для использования газа в долгосрочной перспективе необходимо выработать практически безуглеродные технологии. В настоящее время есть доступные технологии, но связанные с ними расходы, по словам Больца, необходимо снизить, а масштаб пилотных проектов следует значительно увеличить.

Полностью интервью можно прочитать в №15 «Нефтегазовой вертикали» за 2019 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх