ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Германия создает фонд для предотвращения поглощений немецких компаний со стороны Китая

Власти ФРГ готовят ряд протекционистских мер по финансовой поддержке немецких компаний в стремлении снизить влияние инвестиций Китая.

Об этом в комментариях агентству Reuters сообщил некий неназванный источник в правительстве Германии. Как отмечается, "высокопоставленные чиновники работают над изменение немецкого законодательства во внешней торговле, чтобы ключевые технологии остались в немецких руках".

Среди нововведений рассматривается увеличение числа секторов немецкой экономики, в которых правительство будет оценивать риски от поглощения иностранными компаниями, а также более жесткий госконтроль за сделками – немецкие власти собираются снизить текущий порог, при котором власти проводят оценку иностранных инвестиций в компаниях, с 25% до более низких значений.

По данным источника агентства, в кабинете министров Меркель опасаются растущего интереса Китая к немецким компаниям. Правительственный собеседник Reuters заявил о том, что в 2017 г. на долю компаний из Китая пришлось 30% от всех сделок по слиянию и поглощению компаний в Германии, при этом за последние 3 года этот показатель составляет 40%.

Помимо ужесточения законодательных норм, как отметил источник агентства, в ФРГ также собираются создать фонд в объеме 1 млрд евро. Данные средства предлагается использовать для кредитования немецких компаний, испытывающих финансовые проблемы и заинтересованных в сделках с компаниями и Китая:

"Китай последовательно работает над сокращением технологического отставания и доминированием мирового рынка с помощью новых технологий. Мы очень активно работаем над этим вопросом. Речь идет о создании фонда в 1 млрд евро, который мог бы быть выделен в качестве крайней меры".

За последние несколько лет власти Германии неоднократно блокировали китайские инвестиции по приобретению немецких компаний. В ряде случаев сделки по M&A с участием Китая в власти ФРГ накладывали вето на поглощение немецких фирм иностранными компаниями, объясняя свои действия "соображениями национальной безопасности". При этом помимо усилий по ограничению инвестиций Китая на страновом уровне в ФРГ также активно лоббируют ужесточение контроля в данной сфере в рамках всего Евросоюза.

С целью поддержки немецких компаний в ФРГ уже существует подконтрольный правительству Банк реконструкции и развития Германии (KfW). Среди одной из недавних мер по предотвращению сделок с участием китайского капитала стала покупка со стороны KfW 20% акций 50Hertz, одного из ключевых операторов системы передачи электроэнергии Германии. До этого компания State Grid (Государственная электросетевая корпорация Китая) выступала с официальным предложением по приобретению данной доли.

Создание фонда в объеме 1 млрд евро говорит о намерении Германии предпринимать все больше усилий для противодействия инвестициям Китая в определенных сферах, которые в Берлине все чаще рассматривают как "угрозу национальным интересам". Размер фонда, скорее всего, со временем будет увеличен.

В стремлении защитить немецкие компании от иностранного поглощения Берлин увеличивает объем государственной поддержки компаний, испытывающих финансовые проблемы. В определенном смысле речь может пойти о немецком аналоге "зомби-компаний" Японии, когда на фоне затяжного периода дефляции в японской экономике в 1990-е и 2000-е гг. появилось много проблемных фирм.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх