ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,65 -0,20
EUR 94,36 -0,35
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Главный миллиардер Африки хочет построить в Нигерии гигантский НПЗ

В Нигерии будет построен гигантский нефтеперерабатывающий завод, один из крупнейших в мире. Этот проект намерен реализовать главный миллиардер Африки Алико Данготе, разместив НПЗ неподалеку от деловой столицы страны – Лагоса.

Инвестиции в строительство составят 10 млрд долларов, рассказал исполнительный директор Dangote Industries Ltd. Эдвин Девакумар. К середине 2020 года, когда НПЗ выйдет на полную мощность, он будет перерабатывать 650 тыс баррелей нефти в сутки.

Предполагаемый объем производства бензина – около 50 млн литров в сутки, дизельного топлива – 15 млн литров в сутки. Соотношение между нефтепродуктами может меняться в зависимости от текущего спроса, отметил Девакумар.

Нигерия в настоящий момент потребляет около 35 млн литров бензина в сутки, поэтому поначалу излишки будут экспортироваться. “Людям все еще сложно поверить, что мы можем все сделать в заданные сроки и в рамках бюджета, – сказал исполнительный директор Dangote Industries в интервью агентству Bloomberg. – Но я верю, что мы сможем. Проектов такого масштаба до сих пор было немного”.

Стоит отметить, что это не первый проект крупнейшего НПЗ в Африке. Ранее государственная южноафриканская компания PetroSA планировала построить нефтеперерабатывающий завод Mthombo на юго-востоке страны. Его мощность должна была составить 400 тыс баррелей нефти в сутки.

Проект Mthombo широко рекламировался в начале 2010-х годов, в нем даже собиралась принять участие китайская Sinopec. Однако с тех пор какой-либо информации о новом НПЗ не поступало.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх