Госдеп, ЦРУ и Минфин США выступают за продолжение кампании экономического давления на Иран
Москва. 3 ноября. Директор ЦРУ Джон Рэтклифф, госсекретарь Марко Рубио и министр финансов Скотт Бессент советуют президенту США Дональду Трампу продолжить кампанию экономического давления на Иран, сообщает Axios со ссылкой на осведомленные источники.
По их данным, Рэтклифф заявил Трампу, что продолжительные экономические трудности заставят Иран пойти на дополнительные уступки или создадут достаточную нестабильность внутри страны, чтобы граждане взбунтовались.
Такой подход поддерживают также глава госдепа и министр финансов, отмечает портал.
Между тем за сделку с Ираном выступают вице-президент Джей Ди Вэнс и спецпосланник президента США Стив Уиткофф. Большинство стран Персидского залива тоже поддерживают эту позицию и сообщили об этом Трампу, рассказали источники Axios.
Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и военный министр США Пит Хегсет хотят возобновить боевые действия.
По словам собеседников портала, они утверждают, что Ирану нельзя доверять в заключении сделки, не говоря уже о ее соблюдении, и что Трамп должен довести дело до конца военным путем.
Сам Трамп ранее заявил в интервью порталу, что "не спешит" принимать решение о возобновлении атак на Иран.
"Так или иначе, мы что-нибудь предпримем, но спешить некуда. Мы нанесли им финансовый ущерб. У них нет ни денег, ни бензина, и их люди очень устали от этого", - сказал Трамп.
Ранее иранские СМИ сообщали, что по меньшей мере пять взрывов прогремело на острове Кешм в ночь на вторник.
Издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американские официальные лица утверждает, что удары нанесли вооруженные силы США. Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) пока никак не комментирует эти сообщения.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет