ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран возобновил газовые своп-операции с Туркменистаном

"По итогам переговоров президентов Ирана и Туркменистана Тегеран возобновил газовые своп-операции с Ашхабадом начиная с 28 марта", сказал замминистра нефти Ирана по международным делам Амир Хосейн Заманиния.

Заманиния, который сопровождал президента Ирана Хасана Рухани в ходе его официального визита в Туркменистан 27 марта, в воскресенье сказал, что Иран прекратил газовые своп-операции с Туркменистаном в январе 2017 года из-за низкого качества природного газа Ашхабада, но он возобновил своп-поставки туркменского газа по итогам переговоров лидеров двух стран.

Назвав Туркменистан стратегическим партнёром, замминистра нефти Ирана заявил, что министерство нефти Ирана выразило готовность к долгосрочному сотрудничеству в секторе энергетики с Туркменистаном и к совместному экспорту в Индию, Пакистан и страны Персидского залива.

По его словам, Иран и Туркменистан следят за решением газового спора и стремятся наращивать свои отношения.

Напомним, в декабре 2017 года иранская сторона заявляла, что для решения газового спора намерена обратиться в международный арбитражный суд. Официальный Ашхабад тогда поддержал предложение Тегерана решить в международном арбитражном суде вопрос о задолженности.

В октябре 2017 года Ашхабад и Тегеран вели переговоры об организации транзитных поставок природного газа из Туркменистана в Армению через территорию Ирана.

Заманиния также сообщил о предложении Туркменистана по развитию 3 месторождений на Каспийском море.

Указав на историческое соглашение между Ираном и Азербайджаном в Баку, замминистра нефти Ирана сказал, что договорённость Тегерана и Баку по развитию 2 совместных нефтяных месторождения на Каспийском море приведёт к расширению двусторонних отношений.

Президент Ирана в марте текущего года посетил с официальным визитом Туркменистан и Азербайджан. После визита в Ашхабад он сказал, что стороны договорились продолжить обсуждение возможностей развития своп операций по газу и более широкого использования имеющихся трубопроводов для поставок туркменского природного газа в третьи страны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх