Испанская Repsol в первом полугодии 2026 г. нарастила чистую прибыль в 3,7 раза
Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пресс-релизе компании.
Поскольку у Repsol отсутствуют активы на Ближнем Востоке, основные усилия были направлены на бесперебойное энергоснабжение. На пополнение резервов нефти и нефтепродуктов за полугодие выделено 2,4 млрд евро.
Одновременно компания зафиксировала обесценения на общую сумму 1,333 млрд евро. Основной урон пришелся на химический сегмент и низкоуглеродную генерацию в Чили. В химической отрасли рост затрат на исходное сырье и перебои в цепочках поставок, спровоцированные ближневосточным конфликтом, привели к образованию избыточных мощностей и утрате конкурентоспособности европейского сегмента, что обернулось структурным снижением рентабельности.
Добыча углеводородов в апреле-июне составила 558 тыс. бнэ/сутки. Это максимальный показатель за последние два года, превысивший результат первого квартала на 4 %. К концу 2026 г. Repsol планирует выйти на уровень 560-570 тыс. бнэ/сутки, однако уже в первые недели июля производство преодолело отметку 580 тыс. бнэ/сутки.
На Соединенные Штаты приходится 37 % совокупной добычи - более 200 тыс. бнэ/сутки. Стратегическим активом выступает месторождение Pikka на Аляске, где в мае была запущена первая фаза. Текущая производительность здесь составляет около 20 тыс. бнэ/сутки, а к третьему кварталу она возрастет до 80 тыс. барр./сутки, что обеспечит примерно 19 % нефтедобычи штата. К востоку от Pikka завершено бурение поисковой скважины Quokka-1, кроме того, на федеральном аукционе компания получила 42 новые лицензии на геологоразведку.
В Бразилии Repsol продвигает проект Raia в бассейне Кампос, который может стать одним из ключевых источников природного газа в стране. Запуск запланирован на 2028 г., ожидаемая чистая добыча компании составит 40-50 тыс. бнэ/сутки. В Ливии компания приобрела два разведочных блока по итогам первого за два десятилетия лицензионного раунда.
Объем добычи в Венесуэле сохранился на прошлогоднем уровне - 71 тыс. бнэ/сутки. Разрушительное землетрясение в стране не отразилось на операционной деятельности и персонале. В рамках генеральной лицензии США в первом полугодии подписаны три соглашения с правительством Венесуэлы и госкомпанией PDVSA с целью наращивания извлечения нефти и газа. Первый документ направлен на обеспечение долгосрочной стабильности газодобычи на проекте Cardon IV (совместное предприятие с Eni на паритетных началах) и определяет механизмы расчетов, включая поэтапную передачу партий нефти. Второй контракт позволит Repsol восстановить операционный контроль над активом Petroquiriquire и увеличить производство, третий - оценить потенциал разработки площади Horcon. В мае была получена первая партия венесуэльской нефти в счет оплаты газа с Cardon IV; до конца года ожидаются еще четыре - одна из них пойдет на финансирование 10-процентного роста добычи газа, три - на монетизацию текущего производства.
Совет директоров одобрил новую программу обратного выкупа акций объемом до 500 млн евро дополнительно к уже завершенной программе на 350 млн евро. Совокупный размер buyback в 2026 г., таким образом, достигнет 850 млн евро. В октябре компания намерена объявить о третьей программе выкупа, чтобы довести выплаты акционерам до целевого коридора в 30-40 % от операционного денежного потока.Месторождение Pikka расположено на Северном склоне Аляски и относится к числу крупных проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти в регионе. Бассейн Кампос у берегов Бразилии является одной из старейших и самых продуктивных нефтегазовых провинций Южной Америки.
Дополнительная информация
- Автор: А. Шевченко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет