ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Канцлер Австрии считает выгодным сотрудничество с Россией в газовой сфере

Ранее посол Австрии в Москве Йоханнес Айгнер заявил о том, что во время визита президента РФ в Вену представители "Газпрома" подпишут соглашение о дальнейшем сотрудничестве с нефтяной компанией OMV

Поставки российского газа в Австрию играют важную роль в энергоснабжении страны, и сотрудничество в этой сфере выгодно обеим сторонам. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману в преддверии визита президента России Владимира Путина в Вену.

"Следует отметить плодотворное сотрудничество двух важнейших предприятий - австрийского OMV и российского "Газпрома", которое мне представляется исключительно выгодным для обеих сторон", - сказал Курц.

"Энергоснабжение в Австрии сильно диверсифицировано, но в нем, без сомнения, важную роль играют поставки российского газа. Что мне в этом представляется позитивным не только для России, но и для стран Европы, так это то, что, несмотря на все трудности, регулярно возникавшие на протяжении минувших десятилетий, наше сотрудничество в энергетической отрасли никогда не оспаривалось, было стабильным и непрерывным", - добавил он.

Ранее посол Австрии в Москве Йоханнес Айгнер заявил о том, что во время предстоящего визита президента РФ в Вену представители "Газпрома" подпишут соглашение о дальнейшем сотрудничестве с австрийской нефтяной компанией OMV.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин посетит Австрию с рабочим визитом 5 июня. Во время поездки запланированы переговоры с президентом страны Александером Ван дер Белленом и канцлером Себастьяном Курцем. Предполагается обсуждение перспектив российско-австрийских отношений в различных сферах, а также обмен мнениями по ключевым темам международной повестки дня.

Путин также встретится с представителями деловых кругов двух стран. На этом мероприятии "будут затронуты вопросы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с акцентом на отмечаемое в этом году 50-летие со времени начала реализации масштабного энергетического проекта - поставок природного газа из СССР в Европу", сообщили в Кремле.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх