ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мадуро засучил рукава, развернув кампанию по стабилизации цен на нефть

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о начале консультации с некоторыми членами ОПЕК, а также Россией по вопросу стабилизации цен на нефть.

По его словам, он уже провел переговоры в Саудовской Аравией, постоянно контактирует с президентом Эквадора, направил послание российскому президенту Владимиру Путину, а также намерен в ближайшее время поговорить с эмиром Катара.

«Я говорил с королем Саудовской Аравии Салманом (бен Абдель Азиза Аль Саудом — ред), в ближайшие часы поговорю с эмиром Катара, направил послание президенту (России — ред.) Владимиру Путину, буду также беседовать с президентом Ирана Хасаном Роухани, нахожусь в контакте с президентом (Эквадора Рафаэлем) Корреа, с членами ОПЕК и не входящими в него странами, потому что мы договариваемся о ряде встреч в августе-сентябре», — сообщил Мадуро в эфире гостелевидения своей страны.

Как думает венесуэльский президент, эти встречи если и не изменят кардинальным образом ситуацию на рынке нефти, но могут помочь хотя бы в умеренной стабилизации цен на «черное золото».

«Эта цена, если будет нужно, с легкостью может достичь 70 долларов за баррель, экономика это воспримет нормально, и это станет мотором мирового экономического роста», — заявил Мадуро.

Ранее члены ОПЕК и Россия не смогли договориться о снижении квот на добычу нефти, чтобы сбалансировать спрос и предложение на глобальном рынке нефти. В частности, это произошло из-за разногласий внутри картеля, а также позиции крупнейшего производителя ОПЕК — Саудовской Аравии, которая неожиданно «передумала» договариваться, начав наращивать добычу. так, уже в августе стало известно, что Саудовская Аравия поставила исторический рекорд по объему нефтедобычи.

Сегодня Венесуэла пытается стать своего рода посредником между всеми заинтересованными странами — производителями нефти, поскольку страна из-за низких цена на энергоносители стоит на грани экономического коллапса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх