ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭА: «Нефтегазовые проекты нужно остановить прямо сейчас»

Лишь в этом случае удастся достичь углеродной нейтральности к 2050 году

Международное энергетическое агентство заявляет, что для достижения заявленных климатических целей (достижение углеродной нейтральности к 2050 году и ограничение роста глобальной температуры не более чем до 1,5 градусов Цельсия) все нефтегазовые проекты по разведке и добыче должны быть остановлены уже сейчас. Кроме того, к 2035 году необходимо прекратить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

По словам главы МЭА Фатиха Бироля, это, возможно, величайший вызов, с которым когда-либо сталкивалось человечество, и чтобы справиться с ним, необходимы решительные действия мировых правительств при гораздо более широком, чем сейчас, международном сотрудничестве.

В настоящее время планы по достижению углеродной нейтральности к 2050 году предполагают более 400 этапов, в том числе отказ от инвестиций в новые проекты, связанные с ископаемым топливом. МЭА ожидает, что к 2050 году около 50% снижения выбросов СО2 будет приходиться на технологии, которые сейчас только развиваются: современные батареи, «зеленый» водород (то есть, водород, полученный методом электролиза), а также системы улавливания и хранения СО2. Но для этого правительства должны сделать приоритетными расходы на исследования и разработки, а «зеленые» технологии должны стать основой энергетической и климатической политики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх