ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭА предупредило об угрозе дефицита нефти на рынке к середине 2020-х годов

В отчете агентства также указывается, что рост спроса на нефть увеличится более чем на четверть с 2017 до 2040 года

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило о возможном возникновении дефицита нефти на мировом рынке к середине 2020-х годов.

Об этом заявил во вторник в интервью телеканалу CNBC исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

По его оценке, в предстоящие семь лет - до 2025 года, чтобы удовлетворить рост спроса, американские производители нефти должны будут нарастить ее добычу на 10 млн баррелей в сутки, что примерно равно объему производства этого сырья Россией. Как отметил Бирол, некоторые эксперты полагают, что производители сланцевой нефти в США смогут увеличить добычу, чтобы удовлетворить запросы мирового рынка. Однако исполнительный директор МЭА скептически оценил возможность такого развития событий.

"Другими словам, США в предстоящие семь лет должны будут добавить [количество, равное объему добычи] Россией, чтобы избежать значительного дефицита на рынке", - говорит Бирол. "Это может произойти, но это станет небольшим чудом", - добавил он.

Бирол не стал комментировать недавнее заявление президента США Дональда Трампа, который призвал Саудовскую Аравию и другие страны ОПЕК воздержаться от снижения объемов добычи нефти, чтобы избежать роста цены на нее. Однако исполнительный директор МЭА заявил: "Я бы с большой осторожностью отнесся к тому, чтобы, даже с точки зрения производителей, желать нового повышения цен, что создаст серьезные трудности для глобального экономического роста".

Рост спроса на нефть на мировом рынке увеличится более чем на четверть с 2017 до 2040 года, говорится в опубликованном во вторник МЭА долгосрочном исследовании World Energy Outlook 2018. Эта величина может возрасти вдвое, если не произойдет улучшения показателей энергетической эффективности по сравнению с нынешним уровнем. Причиной недостатка нефти является то, что объем разведанных сегодня ее запасов, одобренных для разработки, намного меньше, чем потребуется для удовлетворения спроса, говорится в докладе МЭА.

По итогам 2018 года добыча нефти в РФ в среднем может составить 11,24 млн баррелей в сутки, говорится в опубликованном во вторник ноябрьском отчете ОПЕК.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх