ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Министр нефти ОАЭ назвал нерешенным вопрос смягчения сделки ОПЕК+

Министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил об отсутствии решения о смягчении сделки ОПЕК+. Об этом он рассказал РБК в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Все решения по сделке ОПЕК+ принимаются только министерской встречей ОПЕК и присоединившимися к сделке странами в Вене, которая пройдет в июне. Я считаю, что преждевременно говорить о любых решениях до того, как пройдет встреча. Встретимся, поговорим, а потом примем решение. В этом участвуют 24 страны и мнение каждой заслуживает уважения», — сказал он РБК.

Аль-Мазруи также сказал, что дискуссия на министерской встрече будет «очень откровенной». «И могу вас заверить, что цель всех ответственных государств-экспортеров — это стабильность на рынке. Мы должны убедиться, что объем поставок достаточен, и решение отвечает интересам как поставщиков, так и потребителей», — отметил он.

Текущий уровень поставок нефти на международном рынке соответствует спросу, уверен министр ОАЭ. «То, что мы раньше видели на рынке, — это результат дисбаланса и геополитических факторов. Но я думаю, что сейчас рынок сбалансирован, поставок достаточно. Сейчас мы обсуждаем достаточность уровня запасов нефти как с точки зрения экспортеров, так и с точки зрения потребителей. Это вопрос, который будет обсуждаться в Вене», — заключил аль-Мазруи.

В четверг, 24 мая, на ПМЭФ министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид аль-Фалих обсудили возможность смягчения квоты в рамках соглашения ОПЕК+. В пятницу, 25 мая, в интервью Bloomberg аль-Фалих сказал, что ОПЕК и его союзники обсуждают возможность смягчения условий по сокращению нефтедобычи. Он отметил, что Россия и Объединенные Арабские Эмираты разделяют мнение, что страны-потребители сырья беспокоятся и опасаются возможных перебоев в поставках.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх