ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,43 -0,02
EUR 93,81 0,58
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минобороны впервые заявило о перехвате американской бомбы JDAM на Украине

Средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили американскую управляемую бомбу JDAM в зоне военной операции на Украине. Об этом сообщило Минобороны в своем телеграм-канале. Прежде этот боеприпас в сводках ведомства не упоминался.

«Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено четыре реактивных снаряда HIMARS и одна управляемая авиационная бомба производства США JDAM», — говорится в сообщении министерства.

О том, что США собираются передать Украине JDAM, писал Bloomberg в конце февраля. Пентагон официально сообщил лишь, что передаст Киеву «высокоточные авиационные боеприпасы» в рамках пакета помощи на $1,85 млрд от 21 декабря. Представитель Пентагона Келли Флинн сказала, что США по соображениям безопасности не будут обнародовать информацию о передаваемом оружии.

10 апреля телеканал NBC News сообщал, что американские власти изучают проблему со срабатыванием применяемых на Украине бомб типа JDAM. В одном из слитых документов Пентагона говорилось, что боеприпасы недавно вышли из строя. Предполагается, что взрыватели бомб были неправильно установлены либо есть проблема с сигналом GPS, которая могла быть вызвана усилиями по созданию помех с российской стороны.

Россия неоднократно критиковала поставки военной помощи Украине со стороны США и западных стран. Президент Владимир Путин говорил, что зона безопасности в рамках военной операции будет отодвигаться по мере поставок Киеву дальнобойных вооружений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх