ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мировая нефтянка может не восстановиться к 2024 году из-за недоинвестирования

Поэтому эксперты советуют вкладывать в крупнейшие компании с госучастием.

Кризис создал огромный беспорядок, в котором для внимательного и умного инвестора открываются огромные возможности.

Инвестиции в нефтяную отрасль из-за коронавирусного кризиса могут сократиться на 25%. В ряде стран, например, в США, сокращение может достичь 60%, прогнозируют эксперты Центра энергетики Московской школы управления «Сколково». Об этом пишет издание «Нефтегазовая вертикаль».

Отмечается, что ведущие игроки нефтяного рынка уже объявили о сокращении своих бюджетов на 2020 год. Девять крупнейших нефтегазовых компаний, включая Saudi Aramco, Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, сократят расходы в текущем году на $43,4 млрд. Падение составит 23% по сравнению с первоначальными планами в $177,3 млрд. Крупнейшая вертикально-интегрированная компания Exxon Mobil снизит инвестиции на 30% до $23 млрд. А крупнейшая в мире национальная нефтегазовая компания Saudi Aramco планирует сократить бюджет на 29% до $25 млрд.

Основной удар и сокращение капиталовложений придется на независимые малые и средние нефтяные компании, которые не имеют серьезных резервов, подчеркивают исследователи. У национальных компаний с государственным участием есть перспективы добиться господдержки и за счет этого поддержать свою инвестиционную активность.

Урезать бюджет будут за счет отмены или переноса реальных проектов, добавляют эксперты. Практически весь потенциал по снижению издержек уже был реализован в предыдущее снижение цен 2014-2016 годов. Компании вряд ли смогу повторить этот подвиг. Аналитики прогнозируют сокращение инвестиций в нефтяном секторе в 2020 году как минимум на 20-25%. Причем в отдельных странах, например, в США, оно может достигать 40-60%. Такая динамика инвестиций означает, что уже к 2024 году, когда спрос должен восстановиться, отрасль может столкнуться с кризисом недоинвестирования. Это может привести к очередному ценовому циклу на рынке.

Но даже в этой ситуации инвесторы в нефтегазовую отрасль могут найти хорошие акции для вложения. Так считает директор по инвестициям Credit Suisse Майкл СТРОБЕК, пишет издание «Нефтянка».

На нефтяных рынках наблюдаются беспрецедентные изменения. В апреле впервые в истории фьючерсы марки WTI оказались отрицательными. Американские нефтедобывающие компании вели борьбу за мощности хранилищ на фоне резкого  снижения спроса.

«Мы видим возможности для восстановления цен после того, как текущий логистический тупик останется позади, - отмечает Стробек. - Наш прогноз на сырую нефть WTI по итогам года составляет $45. Мы продолжаем инвестировать в акции энергетических компаний, ориентируясь на крупные интегрированные нефтяные компании».

Резкие колебания цен на нефть отражаются на акциях не только энергетического сектора, но и на всем рынке ценных бумаг. Об этом свидетельствует возобновившееся с 20 апреля 2020 года падение фондовых рынков. Credit Suisse прогнозирует, что конъюнктура нефтяных цен еще некоторое время будет нестабильной. Настроения инвесторов по отношению к энергетическому сектору, скорее всего, будут ухудшаться.

«Мы предпочитаем действовать в оборонительном стиле, предпочитая вложения в крупные интегрированные нефтяные компании», - отмечает аналитик. Лидеры мировой нефтяной отрасли и европейские интегрированные нефтяные компании могут показать наилучшие показатели в течение года. Их акции меньше всего упали во время распродажи в начале марта, а затем быстрее восстанавливались. Несмотря на то, что крупнейшие нефтяные компании выросли лишь на 30-60% по сравнению с минимумами середины марта, они остаются в выигрыше с точки зрения инвесторов. Особенно после объявления о резком сокращении капиталовложений для защиты дивидендов.

«Этот кризис создал огромный беспорядок, в котором для внимательного и умного инвестора открываются огромные возможности, - заявил Майкл Стробек. - Я убежден, что в настоящее время мы увидим одну из самых больших за последние десятилетия инвестиционных возможностей, в том числе с точки зрения инвестиций в энергетику и энергетические компании.

О том, как коронавирусный кризис повлиял на мировой рынок энергоносителей, читайте здесь. В конце апреля ИА Девон сообщал, что ЛУКОЙЛ собирается сократить бурение в Западной Сибири, Коми и Пермском крае на 20%. Его примеру последуют и другие нефтекомпании России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх