Союзники согласуют новые цели оборонного потенциала 5 июня в Брюсселе. Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что они представляют собой «огромный шаг вперед» к созданию «более сильного, справедливого и эффективного альянса»
НАТО намерено значительно расширить свои военные возможности, увеличив текущие целевые показатели примерно на 30%, сообщает DPA со ссылкой на источники в альянсе.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил в среду, что союзники должны согласовать новые цели оборонного потенциала на предстоящей встрече министров обороны блока. Приоритетными направлениями станут противовоздушная и противоракетная оборона, дальнобойное оружие, логистика, а также крупные наземные маневренные формирования.
«Нам нужно больше ресурсов, сил и возможностей, чтобы быть готовыми противостоять любой угрозе и в полной мере реализовать наши планы коллективной обороны», — подчеркнул Рютте (цитата по DPA). Он добавил, что новые цели представляют собой «огромный шаг вперед» к созданию «более сильного, справедливого и эффективного альянса».
Для достижения этих целей Германия и другие государства — члены НАТО получат обновленные национальные плановые показатели, которые будут включать требования к вооружениям и военным возможностям. Точные национальные цели остаются засекреченными, но некоторые детали могут быть раскрыты по итогам встречи министров обороны стран — членов НАТО, которая пройдет в Брюсселе 5 июня.
Тем не менее высокопоставленные военные чиновники отмечают, что выполнение новых задач может оказаться сложным, поскольку страны альянса уже сейчас не дотягивают до текущих показателей примерно на те же 30%.
Накануне Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что НАТО просит европейские государства-члены расширить возможности наземной противовоздушной обороны в пять раз, поскольку альянс стремится подготовить ответ на «российскую агрессию». По данным агентства, вопрос увеличения численности войск ПВО будет обсуждаться на встрече 5 июня.
Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял об отсутствии интереса у России воевать с НАТО. По его словам, мысль о том, что Россия может напасть на Запад, — «это чушь», которая нужна западным правящим кругам, «чтобы объяснить и оправдать расходы на войну на Украине».
Дополнительная информация
- Автор: Алина Нафикова
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет