ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефть: обеспокоенность рынка относительно поставок из Ливии возросла

Нефтяные контракты сдержанно прибавляют в цене, поддержку “черному золоту” оказывают предварительные данные о сокращении запасов нефти в США на 2.5 mb по итогам отчетной недели, а также неопределенность в отношении экспорта ливийской нефти. Накануне агентство Bloomberg опубликовало традиционный опрос отраслевых аналитиков, который отразил ожидания о снижении запасов нефти. Если данные аналитиков совпадут со статистикой Минэнерго США, это будет третья неделя сокращения, за которые запасы снизятся в общей сложности на 12.5 mb.

Касательно ситуации в Ливии, стоит отметить, что обеспокоенность рынка относительно поставок из этой страны возросла накануне, после того как государственная нефтяная компания утратила контроль над нефтепортами. Фактически в Ливии с 2011г. сохраняется двоевластие, что и определяет нестабильность поставок.

Однако основной темой для рынка остается решение ОПЕК+. Участники рынка неоднозначно оценивают итоги достигнутого соглашения, что приводит к невнятной динамике торгов. Основным фактором неопределенности для рынка выступает вопрос о том, как оперативно страны из числа ОПЕК+ смогут нарастить добычу.

Сегодня в фокусе рынка статистика от Американского института нефти (23.30 мск), Brent краткосрочно $74-76/bbl.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов аналитик Nordea Bank
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх