ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Увеличение добычи ОПЕК+ на 1 млн баррелей - оптимальный вариант для всех

Как рынок и ожидал, участники картеля согласовали увеличение добычи, поскольку основные участники Саудовская Аравия и Россия смогли договориться между собой и теперь, по сути, стали основными "лошадками" всего процесса. Ирак, Иран, Венесуэла и другие страны-экспортеры имеют различного рода трудности по выполнению обязательств, поэтому увеличение добычи на 1 млн. баррелей — оптимальный вариант для всех.

Такое решение не приведет к избытку предложения на рынке, поскольку соглашение перевыполнялось в общем итоге более чем в 1,5 раза за счет выпадающих поставок в последние месяцы во многих странах-экспортерах (Иран, Венесуэла, бывшая Ливия). Таким образом, рынок просто пытается приблизиться к реализации прошлогоднего плана. Волатильность на торгах пока еще составляет несколько процентов в день, но летние сделки протекают с меньшими объемами, поэтому процесс замедлится уже к концу этой недели до 0,5% в день.

Что касается России, то она готова в течение месяца увеличить суточную норму добычи нефти на 200 тыс баррелей, конечно, в общем итоге. Компании отрасли пропорционально доле экспортного рынка разделяют объемы и, в отличие от стран Ближнего Востока, приостанавливают добычу на уже давно используемых месторождениях, а наращивают на новых. Такой подход позволяет России осваивать необходимое количество нефти за счет более легкоизвлекаемых запасов, поэтому на ближайшее время доходность нефтяных компаний подрастет и за счет рентабельности самой добычи.

Ближайшие итоги от встречи ОПЕК для России не только приносят дополнительный доход от продажи нефти и удержании рынков, но и позволяют государству ослабить давление на экономический сектор, а также изменить подход к стоимости цен на бензин. Как известно, бензин менее чем на треть состоит из цены на нефть, остальное — налоги и сборы. Снижение давления от государства позволит уменьшить цены на бензин на 2,5-3 рубля уже в течение месяца. К сожалению, снижение будет проходить только под надзором государства, иначе компании (госкомпании, в том числе) сами проведут его не более, чем на рубль. Масштабные инвестиционные программы нефтяных компаний требуют ресурсов и брать деньги не только с внешнего рынка, но и внутреннего диктует логика извлечения прибыли.

Именно поэтому роль государства как социально ответственного и определенного защитником гражданских прав заключается в регулировании экономической политики в стране с учетом компромисса между бизнесом, бюджетом и населением.

Дополнительная информация

  • Автор: Николай Ширяев эксперт Международного финансового центра

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх