ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 15 февраля 2024 г.

Москва, 15 фев - 722й день «специальной военной операции» России на Украине.
Хроника 721го дня.

Евросоюз не видит необходимости в продлении транзита российского газа по газотранспортной системе Украины в Европу, сообщила на заседании Европарламента еврокомиссар по вопросам энергетики К. Симсон.

Любопытный момент, что К. Симсон стороной переговоров не является. Она вообще известна исключительно тенденциозными антироссийскими заявлениями. Так, например, в марте 2023 г. она призвала европейские компании не продлевать долгосрочные контракты на покупку СПГ в России после их истечения.

Чем запомнился день для нефтегазовой отрасли

  1. Поставки турецкого газа в Венгрию начнутся во 2-м квартале 2024 г.
  2. Профицит как лекарство от волатильности. МЭА ожидает роста предложения на нефтяном рынке в 2024 г. до рекордных 103,8 млн барр./сутки.
  3. BP и ADNOC создают СП для разработки газовых активов в Египте.
  4. Месторождению ЛУКОЙЛа в Югре присвоено имя В. И. Некрасова.
  5. Катарская компания UCC Holding построит два ГПЗ в Казахстане.
  6. Чешские АЭС перейдут на ядерное топливо американской Westinghouse.
  7. Объем транзита российского газа по ГТС Украины стабилен, загрузка второй нитки МГП Турецкий поток снижается.
  8. Ф. Бироль подтвердил начало переговоров о принятии Индии в МЭА.
  9. Глава Миннефти Ирана назвал взрывы на газопроводе в провинциях Чехармехаль и Бахтиария и Парс диверсией.
  10. В Курской области после атаки БПЛА произошло возгорание на нефтебазе.

Что там со спецоперацией?

  • Часть украинской группировки под Донецком оказалась в окружении - советник главы Донецкой Народной Республики И. Кимаковский.
  • ВСУ пришлось перейти к использованию резервной линии снабжения Авдеевки, на ряде участков выполняют отход для занятия более выгодных позиций - спикер оперативно-стратегической группировки ВСУ Таврия Д. Лиховой.
  • НАТО планирует открыть центр по обучению военнослужащих ВСУ, призванный помочь Украине перейти к «полной совместимости» с Североатлантическим альянсом — испанская газета El Pais со ссылкой на источники.
  • Страны НАТО уже подписали контракты на 10 млрд долл. США для обеспечения новых военных поставок Киеву - генсек НАТО Столтенберг по прибытии на встречу министров обороны альянса.
  • вросоюз рассматривает возможность создания должности еврокомиссара по обороне, который будет курировать промышленные аспекты оборонной политики ЕС - европейское издание Politico со ссылкой на источники.
  • Великобритания поставит Украине тысячи дронов — британское правительство.
  • Служба безопасности Украины сообщает о задержании сотрудника Укроборонпрома, который пытался передать данные о секретных разработках в области кораблестроения спецслужбам России и Ирана.
  • Германия вскоре передаст Украине военной помощи на 100 млн евро - Минобороны ФРГ.

Удар по Белгороду

  • ВСУ обстреляли гражданские объекты в Белгороде;
  • по информации Минобороны, российские средства противовоздушной обороны в ходе обстрела со стороны ВСУ уничтожили 14 реактивных снарядов РСЗО RM-70 Vampire над территорией Белгородской области;
  • из-за обстрела 6 человек погибли, в т.ч. 1 ребенок, еще 18 пострадали, в их числе 5 детей;
  • повреждены 7 частных домовладений, 5 многоквартирных домов, 5 автомобилей, 1 магазин, есть повреждения на территории одного из промышленных предприятий;
  • в Белгородском селе Шагаровка повреждены 2 частных домовладения.
Прошлый массированный удар по Белгороду:
  • 29 и 30 декабря погибли 25 человек, пострадали более 100;
  • повреждения получили свыше 40 зданий, в т.ч. административные и социальные объекты, а также торговые центры;
  • российские военные в ответ на массированный обстрел Белгорода нанесли удары по военным объектам на Украине.

Данные Минобороны РФ. Итоги за сутки

  • Силы ПВО РФ сбили истребитель МиГ-29 Воздушных сил Украины в районе Краматорска;
  • ВСУ потеряли за сутки на краснолиманском направлении до 305 военных и 15 машин, в т.ч. Bradley;
  • ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины, производящим авиадвигатели, минометные боеприпасы, все объекты поражены;
  • войска РФ за сутки поразили 4 бригады ВСУ на южнодонецком направлении, противник потерял до 200 военных;
  • ВС РФ продолжает улучшать позиции на донецком направлении, за прошедшие сутки отражено 10 атак противника;
  • ВС РФ поразили пункт управления 72й механизированной бригады ВСУ на южнодонецком направлении;
  • ВС Украины за сутки потеряли до 105 военнослужащих на купянском направлении;
  • потери ВСУ на донецком направлении за сутки составили до 360 военных, 3 бронемашины, в т.ч. 1 БМП Bradley и 1 танк;
  • силы ПВО РФ сбили за сутки 8 снарядов HIMARS, авиабомбу JDAM и 95 беспилотников ВСУ.

Игры политические

  • Республика Корея вступила в Межведомственную координационную платформу доноров Украины — администрация южнокорейского президента. Платформа представляет собой консультативный орган под руководством G7 для помощи в целях восстановления Украины.
  • Специальная военная операция начиналась как операция против Украины, но со временем превратилась в войну против «коллективного Запада», она может продлиться несколько дольше, но изменить ход вещей это не может - пресс-секретарь президента РФ Д. Песков.
  • Канцлер Германии Шольц и президент Украины Зеленский, как ожидается, подпишут 16 февраля в Берлине двустороннее соглашение о безопасности — агентство DPA.
  • США должны принять решение по выделению пакета помощи Украине, так как происходящее там может скоро «повториться на Тайване», что непосредственно угрожает интересам США - генсек НАТО.

Игры экономические

  • Экс-президент США Д. Трамп предложил американской администрации предоставлять помощь Украине в виде кредитов.
  • Украина отказывается исключить Raiffeisen Bank International из списка «спонсоров войны» из-за того, что российская «дочка» группы продолжает вести бизнес в РФ - Reuters.
  • Восстановление Украины обойдется в 486 млрд долл. США, это в 2,8 раза больше ВВП страны за 2023 г. - исследование Всемирного банка.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх