ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 19 марта 2024 г.

Москва, 19 мар - 755й день «специальной военной операции» России на Украине.
Хроника 754го дня.

Министерство энергетики и Росгвардия прорабатывают мероприятия, призванные обеспечить безопасность для отечественной нефтепереработки, сообщил Интерфакс со ссылкой на главу департамента развития газовой сфера Минэнерго А. Верхова.

Упоминается некая «законодательная инициатива, которая будет учитывать, в том числе, возможность перенаправления потоков нефтепродуктов в случае выхода оборудования из строя. В то же время с Росгвардией отрабатываются темы прикрытия объектов, установления защитных систем и т.д.

Чем запомнился день для нефтегазовой отрасли

  1. Давление со стороны США усилилось. Крупнейший банк ОАЭ заблокировал российские счета.
  2. Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 0,1% в январе 2024 г.
  3. Акционеры НОВАТЭКа утвердили финальные дивиденды за 2023 г.
  4. Добыча сланцевой нефти и газа в США превышает ожидания EIA
  5. Россия может увеличить экспорт нефти в марте 2024 г.
  6. Китайская CNOOC Limited объявила об открытии месторождения Qinhuangdao 27-3 в Бохайском заливе.
  7. Объем транзита российского газа по ГТС Украины стабилен, загрузка второй нитки МГП Турецкий поток растет.
  8. Китай в марте 2024 г. может закупить рекордный объем российской нефти
  9. CERAWeek-2024. Нефтяные компании яро выступают против быстрого отказа от ископаемого топлива.
  10. Российский суд установил санкцию для трейдеров Uniper Global Commodities и METHA-Methanhandel за разбирательство с Газпром экспортом в международном суде в размере 14,3 млрд евро

Что там со спецоперацией?

  • Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год, сообщила, что к концу марта будет поставлено около 500 тыс. снарядов.
  • Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ.
  • Варшава не намерена в дальнейшем передавать Украине купленные в США ударные вертолеты Apache АН-64 (Апач) - глава Бюро нацбезопасности Польши Я. Севера.
  • Глава Минобороны ФРГ заявил, что новый пакет помощи Украине будет объемом примерно 500 млн евро.
  • Генпрокуратура ФРГ обвинила военнослужащего Бундесвера в шпионаже в пользу России.
  • Министр обороны Германии Б. Писториус высказался против идеи заморозки конфликта на Украине.

Данные Минобороны РФ: итоги за сутки

  • ВС РФ уничтожили пункт дислокации ДРГ ВСУ у границ Курской области ударами планирующих бомб;
  • ВС РФ уничтожили украинские ДРГ в лесном массиве приграничного с Белгородской областью района;
  • ВС РФ освободили нп. Орловка в ДНР на авдеевском направлении;
  • потери ВСУ на южнодонецком направлении за сутки составили до 130 военных;
  • ВС РФ улучшили положение по переднему краю и уничтожили до 30 военных ВСУ за сутки на купянском направлении;
  • группировка войск Днепр за сутки улучшила положение по переднему краю на херсонском направлении;
  • российские средства ПВО за сутки сбили 143 украинских БПЛА и 38 реактивных снарядов;
  • потери ВСУ на донецком направлении составили более 215 военных, 3 танка, 2 БМП;
  • ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 270 вертолетов ВСУ;
  • ВС РФ не допустили провокации ВСУ у границ Белгородской области, уничтожили до 40 боевиков у Козинки;
  • ВС РФ отразили 6 контратак на авдеевском направлении, где потери ВСУ за сутки составили до 125 военных.

Игры политические

  • МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за проведения выборов президента России на территории Приднестровского региона, сообщили в пресс-службе МИД.
  • В. Путин и президент Ирана в телефонном разговоре договорились о дальнейшей координации в том числе в рамках ШОС и БРИКС, сообщили в Кремле.
  • Президент Армении Хачатурян поздравил Путина с победой на президентских выборах, сообщила его пресс-служба.
  • Франция уже готовит контингент для отправки на Украину, на начальном этапе он составит около 2 000 военных - Нарышкин.

Игры экономические

  • Евросоюз подготовил законопроект, который предлагает уже в июле этого года начать передачу Украине средств, собранных с налогов на прибыль от замороженных активов России. Согласно инициативе, по этой схеме ЕС будет направлять Киеву около 3 млрд евро в год на закупку вооружений и развития оборонной промышленности страны - Bloomberg.
  • Бюджет Украины примерно на 50% наполняется за счет западной финансовой помощи — замминистра экономики страны Тарас Качка.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх