Пн, 26.02.2024 18:00
Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 26 февраля 2024 г.
Москва, 26 фев - 733й день «специальной военной операции» России на Украине.
Хроника 729го дня.
Хроника 729го дня.
Полиция Дании, вслед за Швецией, сообщила об остановке расследования диверсии на Северных потоках из-за недостатка оснований для продолжения, сообщил Reuters.
На это пресс-секретарь президента РФ Д. Песков отреагировал почти мгновенно:
- прекращение Данией расследования диверсий на Северных потоках вызывает изумление, ситуация близка к абсурдной;
- РФ будет наблюдать за расследованиями диверсий на Северных потоках и использовать свои возможности для получения данных о них;
Чем запомнился день для нефтегазовой отрасли
- Лондонский суд признал действия Финляндии в отношении проекта АЭС Ханхикиви-1 необоснованными.
- Турция начнет разведочное бурение в провинции Диярбакыр.
- Saudi Aramco разведала новые залежи природного газа на месторождении Jafurah.
- Хуситы пытались атаковать американский танкер в Аденском заливе. Снова.
- QatarEnergy расширит производство СПГ за счет реализации проекта NFW на Северном месторождении.
- Объем транзита российского газа по ГТС Украины и загрузка второй нитки МГП Турецкий поток остаются на сниженном уровне после выходных.
- Республика Сербская подписала с Газпромом соглашение о поставках газа до 2025 г. Что дальше?
- В Германии обратили внимание на остающиеся высокими цены на электроэнергию, отопление и топливо.
- Пакистан все-таки одобрил строительство 1-й фазы своего участка МГП Мир.
- В Ираке перезапущен Северный НПЗ в составе комплекса Байджи.
Что там со спецоперацией?
- Украина обсуждает с Францией возможность передачи истребителей Mirage2000 - В. Зеленский.
- В России разработана комплексная система защиты объектов от дронов, способная подавлять беспилотники несколькими способами - директор по развитию компании-разработчика Ступор В. Кустарев.
- Министр иностранных дел Украины Д. Кулеба:
- Государства Запада на фоне недостатка собственных боеприпасов, которые они могут отправить Украине, ищут их в третьих странах;
- призвал ЕС запретить экспорт боеприпасов из европейских государств в другие страны, кроме Украины.
- У Индии есть «несколько сотен тысяч» артиллерийских снарядов, и Германия тайно обсуждает с ней их покупку для нужд Украины через посредников - Spiegel со ссылкой на источники.
- Датские эксперты закончили обучение еще одной группы военных ВСУ в Великобритании, всего Дания подготовила там около 2 тыс. украинских солдат - датское Минобороны.
- Некоторые страны ЕС и НАТО обдумывают возможность на основе двусторонних договоренностей направить своих военных на Украину - премьер-министр Словакии Р. Фицо.
- Министр обороны Эстонии предложил «забрать все, что можно, из запасов у всех», особенно боеприпасы, и отдать это все Украине.
Данные Минобороны РФ. Итоги за сутки
- ВС РФ отразили 3 атаки штурмовых групп ВСУ за сутки на донецком направлении, общие потери противника здесь превысили 420 военных;
- российские средства ПВО за сутки сбили 2 ракеты Storm Shadow и 5 снарядов HIMARS;
- ВС РФ поразили пусковую установку ЗРК NASAMS норвежского производства;
- ВС РФ отбили 7 атак ВСУ у Синьковки в Харьковской области и 2 контратаки у Терн в ДНР;
- ВС РФ улучшили положение по переднему краю на авдеевском направлении, отразили 6 контратак ВСУ, противник потерял до 410 военнослужащих;
- ВС РФ на южнодонецком направлении заняли более выгодные рубежи и позиции, ВСУ потеряли до 150 военных;
- более 60 украинских беспилотников сбиты за сутки российскими средствами ПВО;
- ВСУ потеряли до 145 военнослужащих и 7 ед. техники на купянском направлении за сутки.
Игры политические
- За последние 8 лет США помогли Украине развернуть возле границы с Россией 12 шпионских баз - The New York Times.
- Блоковая конфронтация не сможет обеспечить безопасность, утверждает официальный представитель МИД Китая Мао Нин. Ранее депутат Верховной рады Украины А. Гончаренко говорил, что Украина в будущем готова воевать с Ираном, КНДР или Китаем на стороне США.
- Эра глобального доминирования Запада окончательно завершилась с началом специальной военной операции на Украине и конфликта в секторе Газа - глава дипломатической службы ЕС Ж. Боррель.
- Президент Путин включил ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области в состав Южного военного округа.
- Россию пригласят в Швейцарию для участия в мирной конференции по Украине, заявил РИА Новости глава МИД страны И. Кассис.
Игры экономические
- Россия заморозила не меньше западных активов, чем они заморозили российских, утверждает глава Минфина А. Силуанов. На любые действия с активами РФ за рубежом будет дан симметричный ответ.
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Наш бесплатный Нефтегазовый Вестник на email
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет