ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяной рынок в 2018 году: возвращение геополитики

Что двигает нефтяные цены вверх, рассказывает Артем Чен, старший аналитик Rystad Energy

Цены на нефть марки Brent растут, причем 17 мая они ненадолго преодолели отметку $80 за баррель, первый раз с 2014 года. Что же двигает нефтяные цены вверх?

Прежде всего, остается высоким и продолжает расти спрос на нефтепродукты в мире со стороны нефтехимической промышленности, транспорта, авиации и морских грузоперевозок. Мы считаем, что при стабильном экономическом росте в 2,9% в 2018 году рост спроса на нефтепродукты составит 1,7 млн баррелей в сутки и станет одним из главных драйверов роста цен на нефть в 2018 году.

Другим существенным фактором является действующее соглашение по сокращению добычи стран ОПЕК+. По нашим подсчетам, соглашение соблюдается достаточно строго. К апрелю 2018 года страны ОПЕК Персидского залива во главе с Саудовской Аравией сократили добычу в целом на 100 тыс. баррелей в день больше, чем предполагает соглашение.

Венесуэла также является фактором, способствующим нынешнему росту цен на нефть: добыча в стране сократилась на 20% в первые три месяца 2018 года ввиду сложной экономической и гуманитарной ситуации в стране, гиперинфляции, отсутствия оборудования и дефолта государственной компании PDVSA по большинству своих долговых обязательств. Вполне вероятно сокращение добычи в стране на 600 тыс. баррелей в сутки в 2018 году по сравнению с 2017 годом – примерно треть производства нефти в стране. Причем в случае американских санкций добыча может упасть до рекордно низкой отметки в 1 млн баррелей в сутки уже к концу 2018 года, что придаст дополнительный импульс росту цен на нефть.

Другим, и в принципе основным, политическим фактором ценового ралли в последнее время стал выход США из иранской ядерной сделки. Санкции распространятся на европейских и азиатских покупателей, которым придется сократить импорт нефти под угрозой потери доступа к американской банковской системе. В соответствии с санкциями, у международных партнеров Ирана есть 180 дней на сворачивание связанных с нефтью торговых операций со страной. В то же время санкции позволят нарастить импорт иранской нефти в Китай и Индию, но данное увеличение не перекроет в полном объеме уменьшение экспортных объемов в другие страны. Мы считаем, что экспорт нефти из Ирана находится в настоящее время на уровне в 2,1-2,2 млн баррелей сутки и может сократиться на 700 тыс. баррелей в сутки к концу 2018 года.

В целом события последних дней показали, что внимание рынка временно переключается с рекордов добычи сланцевой нефти в США на геополитику, в особенности на Иран и Венесуэлу. Добыча нефти и конденсата в США, в свою очередь, в настоящее время растет стабильно на 1,2-1,3 млн баррелей в сутки по отношению к прошлому году. Компании существенно наращивают количество буровых установок, а также интенсивность ГРП-работ. Однако сложно ожидать более интенсивного роста добычи, чем на 1,3-1,5 млн баррелей в сутки, ввиду инфраструктурных ограничений на некоторых сланцевых участках, например в части экспортной мощности нефтепроводов на участке «Пермиан».

Таким образом, в контексте стабильно высокого спроса на нефть риски снижения добычи в Венесуэле вследствие возможных американских санкций, существенное сокращение экспорта из Ирана, а также инфраструктурные ограничения роста добычи в США будут способствовать продолжению роста цен на нефть в оставшиеся месяцы 2018 года, особенно – в ближайшие.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх