ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нигерия требует от нефтяников $62 млрд

Заплатить должны Shell, Exxon, Chevron, Total и Eni

Нигерийские власти требуют, чтобы международные нефтяные компании, работающие в стране, выплатили $62 млрд в качестве компенсаций по проектам СРП. Об этом сообщает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на правительство Нигерии.

В Нигерии на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) работают британо-нидерландская Royal Dutch Shell, американские ExxonMobil и Chevron, французская Total и итальянская Eni. В 2018 году Верховный суд Нигерии вынес решение, согласно которому правительство страны может увеличить свою долю доходов в рамках проектов СРП. Именно на этом решении основываются требования нигерийского правительства.

По закону, компании-участники СРП-проектов предоставляют финансирование разведки и добычи на глубоководных месторождениях, а прибыль разделяется уже после того, как компании покрывают свои расходы.

Власти Нигерии утверждают, что компании не выполнили требования соглашения 1993 года, по которому государство должно получать увеличенную долю доходов в случае, если цена нефти превышает $20 за баррель (на момент заключения соглашения баррель торговался по $9,5).

Royal Dutch Shell уже обратилась в Верховный федеральный суд в попытке оспорить требование нигерийского правительства.

В конце сентября сообщалось, что нигерийская экологическая организация «Защитники национальных интересов» подала в Федеральный высокий суд Нигерии иск против компании Shell Petroleum Development Company of Nigeria ltd (структура Royal Dutch Shell).

Истцы утверждают, что Нигерия несет «огромные потери» из-за того, что «дочка» Shell якобы скрывает доходы.

Сумма претензий к SPDCoN составляет 5 трлн найр (около $13,85 млрд). Для сравнения: чистая прибыль материнской Royal Dutch Shell за первое полугодие 2019 года составила $9 млрд.

Помимо этого истцы требуют, чтобы нигерийская Комиссия по экономическим и финансовым преступлениям начала расследование действий компании. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх