ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нормализация отношений России и США: 9 причин против

Несмотря на то что многие возлагают надежды на президента США Дональда Трампа, который может наладить неплохие отношения с Россией, ряд экспертов полагают, что в настоящий момент это практически невозможно.

Так, недавно на встрече с президентом Финляндии Дональд Трамп заявил, что он рассчитывает на то, что у США с Россией сложатся "хорошие" и даже "прекрасные" отношения.

"Это большая страна, это ядерная держава, это страна, с которой нам нужно ладить. И я думаю, что в конечном счете мы поладим с Россией", - сказал он.

Несмотря на желания Трампа, действия его администрации, вне зависимости от того, кто управляет ими, идут в разрез с геополитическими целями России и ее стратегическими интересами.

Подход администрации Трампа к Венесуэле, Северной Корее и Афганистану прямо противоположен подходу России к тем же регионам.

Ниже представляем ключевые страны и регионы, где интересы США и России прямо противоположны.

1. Венесуэла

Венесуэла и США вновь обмениваются угрозами. Ситуация все больше накаляется. В ответ на заявления о возможном вмешательстве Вашингтона президент Мадуро пообещал провести в стране военные учения.

Трамп угрожает Венесуэле войной и санкциями против правительства Николаса Мадуро. Ранее американский лидер заявил, что не исключает военного решения политического кризиса в Венесуэле. К силовым действиям, по его мнению, Вашингтон могут побудить "страдания многих людей в этой стране".

Выступая 11 августа перед журналистами в своем гольф-клубе в городе Бедминстер, штат Нью-Джерси, Трамп предложил неожиданное решение по возвращению страны на дорогу прогресса и демократии.

"У нас много вариантов для Венесуэлы, и я не исключаю военного решения, — объявил американский президент. — Военная операция и военное решение — это именно то, что мы могли бы реализовать".

Журналисты спросили Трампа, подразумевается ли под этим возглавляемая США военная операция. "Мы не говорим об этом. Но военная операция и военный вариант — это точно то, к чему мы можем прибегнуть", — резюмировал президент.

Россия же, с другой стороны, выступает против санкций и войны.

Отношения между США и Венесуэлой испортились на фоне углубляющегося политического кризиса в латиноамериканской стране.

С весны 2017 г. в Венесуэле продолжаются протесты и столкновения сторонников Мадуро и оппозиции, погибло уже более 100 человек.

Оппозиция объявляет действия исполнительной власти по пересмотру конституции незаконными.

2. Афганистан

Дональд Трамп меняет стратегию в Афганистане. Теперь США будут уничтожать террористов, а не "строить нацию", как они делали это вот уже 16 лет.

Не так давно Трамп заявил о том, что увеличит военное присутствие в этой стране и направит туда дополнительные вооруженные силы.

Он также высказывал идею о том, что необходимо бомбить движение "Талибан", чтобы потом начать мирное урегулирование. Война США в Афганистане стала самой продолжительной в истории Пентагона и потребовала многомиллиардных расходов.

Россия же придерживается иного подхода, при котором умеренные представители движения "Талибан" могли бы быть вовлечены в процесс мирного урегулирования в стране, направленного на примирение сторонников "Талибана" и правительства в Кабуле.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, во вторник в Москве состоялась встреча замглавы МИД Игоря Моргулова и посла США Джона Теффта.

Российские дипломаты отметили, что новая стратегия США нацелена на силовое решение афганской проблемы, и выразили беспокойство в связи с "отсутствием транспарентности в действиях американских военных".

Подчеркивается, что к "очевидным недостаткам" стратегии можно отнести отсутствие в ней задачи борьбы с афганской наркоугрозой, а также комплексного подхода к противодействию распространению влияния ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) в стране.

3. Северная Корея

Москва призывает Пхеньян отказаться от испытаний ракет. Об этом заявил постпред России в ООН Василий Небензя на экстренном заседании. Страны осудили последний запуск Северной Кореи, а также все предыдущие тесты.

Президент США Дональд Трамп предупредил Северную Корею, что "все варианты находятся на столе". Об этом он заявил, после того как КНДР запустила ракету в сторону Японии.

"Этот режим подтвердил свое презрение к соседям, всем членам Организации Объединенных Наций и минимальным стандартам приемлемого международного поведения", – добавил президент США.

Президент США Дональд Трамп не раз предостерегал руководство Северной Кореи от каких-либо действий, направленных против Соединенных Штатов и их союзников, предположив, что предыдущее предупреждение обрушить в случае угрозы на северокорейцев "огонь и ярость" США было недостаточно жестким.

Россия, со своей стороны, не раз заявляла о том, что не рассматривает вариант войны на Корейском полуострове. Она также призывала США прекратить поставки противоракетной системы THADD в Южную Корею, которую Пекин считает направленной против КНР.

Призывы России и Китая были полностью проигнорированы США.

Россия, как и Китай, призывает к прямому диалогу между Вашингтоном и Пхеньяном, при этом администрация Трампа не рассматривает такую возможность.

4. Южно-Китайское море

Россия не вовлечена напрямую в споры вокруг Южно-Китайского моря. Однако эта ситуация напрямую затрагивает ее стратегического партнера – Китай.

Действия США в этом регионе, которые страна ведет под лозунгом "свободы навигации", существенно осложняют отношения между Китаем и США.

В то время как Москва предпочитает, чтобы в Азии не было конфронтации, а существовало сотрудничество между разными странами.

5. Турция

Накануне открытия международной выставки в Измире Россия и Турция провели несколько деловых встреч. По словам главы Минэнерго Александра Новака, накопленные инвестиции России в турецкую экономику составляют порядка $10 млрд.

Россия старается развивать отношения с Турцией, в то время как в США у Турции наметились разногласия.

Прежде всего эти разногласия касаются курдов. Прежде всего речь идет о "Рабочей партии Курдистана" (РПК), которую, как и сама Турция, американская сторона относит к террористическим организациям.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз пытался уговорить американскую администрацию значительно снизить уровень поддержки курдского ополчения Сирии.

Однако США дали понять, что они отделяют "террористическую" РПК от "Отрядов народной самообороны" сирийских курдов, которые в Сирии сражаются с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Поэтому США отказываются включать ее в список террористических организаций, более того, продолжают ее финансировать.

Россия же более сдержанна по отношению к Турции и ее конфликту с курдскими группировками.

6. Европа

Россия не раз призывала НАТО к деэскалации своего присутствия в Европе.

Однако наращивание присутствия в Европе продолжается, и нет никаких признаков того, что в скором времени оно остановится.

Недавняя речь Дональда Трампа в Польше, которую многие эксперты считают русофобской, никак не способствует улучшению отношений между двумя странами

7. Палестина и Израиль

Израиль поддерживает участие России в мемориальном проекте в бывшем концлагере "Собибор" в Польше. Об этом на встрече с Владимиром Путиным в Сочи заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

США поддерживают лишь одну сторону конфликта – Израиль. С другой стороны, Россия старается сохранить хорошие отношения как с палестинским лидером, так и с лидером Израиля.

Несомненно, такая тактика направлена на избежание конфликта.

При этом эксперты отмечают, что если США поддержат Израиль против Сирии, то это приведет к провалу любых попыток сотрудничества между США и Россией.

Как отмечают эксперты, Россия аккуратно балансирует между Израилем, который настроен воинственно против Сирии, но с которым Россия активно развивает деловые отношения, и Сирией.

В настоящий момент ситуация в регионе настолько непредсказуемая и сложная, что странам приходится просчитывать свои шаги намного вперед, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Однако, по мнению экспертов, один неверный шаг - и хрупкий баланс будет нарушен.

8. Иран и другие страны Персидского залива

Увеличение финансирования ракетной программы - дело Ирана, и Совбез ООН подобный шаг не запрещает. Об этом заявил глава российского МИДа на пресс-конференции по итогам встречи с боливийским коллегой.

Заявления Дональда Трампа говорят о полной поддержке Саудовской Аравии, при этом Катар старается нормализовать отношения с Ираном.

Это приводит к тому, что США могут оказаться в ситуации конфликта со своим союзником – Катаром.

Если говорить о самом Иране, то Трамп продолжает делать довольно враждебные высказывания в адрес этой страны.

Заявления Трампа включают в себя как угрозы разорвать так называемое ядерное соглашение, так и обвинения в том, что Иран якобы финансирует терроризм.

С другой стороны, Россия является экономическим партнером Ирана и работает вместе с ней в рамках борьбы с террористическими ячейками в Сирии.

Россия завоевала уважение со стороны Катара за свою однозначную и четкую позицию нейтралитета.

Это также позволило России поддерживать здоровые отношения с Саудовской Аравией во время конфликта.

9. Ливия

В Ливии необходимо создать условия для диалога между ее ключевыми политиками, чтобы они сами смогли договориться о будущем страны. Об этом заявил Сергей Лавров.

У США и других стран Запада нет какой-то единой логичной стратегии, что делать с Ливией.

Страны Запада поддерживают Правительство национального единства, временное правительство, которое одобряется международным сообществом, но которое вынуждено конкурировать с Правительством национального спасения, а также с вооруженными группировками в Триполи.

Россия сотрудничает с Ливией прежде всего в военном отношении. Кроме того, Россия оказывает помощь и в других сферах.

Так, 31 мая 2016 г. в Ливию на авиабазу "Лабрак" специальным рейсом из России прибыл борт с первой партией купюр, напечатанных для обращения в Ливии. Груз встретил Рамзи Аль-Агха, глава комитета по ликвидности Центрального банка Ливии, действующего при правительстве Ат-Тани в Тобруке. Общая сумма доставленной наличности составляет 200 млн ливийских динаров.

Когда Дональд Трамп победил на президентских выборах в ноябре 2016 г. Многие высказывали надежду на то, что отношения между Россией и США будут нормализованы.

Тем не менее в последние месяцы разнонаправленность политики двух стран стала особенно ярко выраженной.

Администрация Трампа никак не проявляет своих намерений улучшить отношения с Россией.

При этом уважение и даже восторг, с которым Трамп высказывается о России, кажутся зачастую довольно странными в сложившихся обстоятельствах.

Именно поэтому эксперты полагают, что в обозримом будущем слишком низка вероятность того, что отношения между двумя странами наладятся.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх