ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новый этап обсуждения поправок к закону о газе в ЕС может начаться во II полугодии

Еврокомиссия не исключает начала во втором полугодии "триалога" Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии по вопросу поправок к Газовой директиве ЕС, которые могли бы затронуть работу действующего газопровода "Северный поток" и создаваемого "Северного потока — 2", сказал РИА Новости еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете после совета министров энергетики стран ЕС.

"Да", — ответил он на вопрос, может ли триалог начаться в рамках австрийского председательства в Совете ЕС, которое пройдет с 1 июля по 31 декабря текущего года.

ЕК в ноябре предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель — сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства ЕС применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

Согласование законов в ЕС идет в несколько этапов. Еврокомиссия предлагает законопроект, он обсуждается отдельно в Европарламенте и Совете ЕС. Когда и если два органа выработают каждый свою единую позицию по законопроекту и утвердят ее, может начаться обсуждение документа между ними и при участии Еврокомиссии – так называемый триалог. Если Европарламент и Совет ЕС в этих совместных переговорах придут к компромиссному варианту законопроекта, то он затем утверждается отдельно каждым из этих институтов и может вступить в силу.

Европарламент уже выработал свою позицию относительно поправок к Газовой директиве, Совет ЕС — еще нет. Следовательно, триалог пока начаться не может.

В Совете стран ЕС работа над поправками к директиве пока идет на техническом уровне – в рабочей группе по энергетике. Как сообщается, в этой группе мнения стран ЕС по ряду вопросов, связанных с поправками, все еще расходятся.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх