ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПЕК изменила прогнозы по стабилизации ситуации на нефтяных рынках

Изменения опираются на договоренность, достигнутую 10 декабря в Вене между картелем и странами, не входящими в ОПЕК

ОПЕК рассчитывает, что стабильность на мировых нефтяных рынках начнет восстанавливаться во II - III кварталах 2017 года

Такое заявление сделал генеральный секретарь организации Мухаммед Баркиндо, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Он подчеркнул, что эти ожидания опираются на договоренность, достигнутую 10 декабря в Вене. До этого ОПЕК, по словам Баркиндо, прогнозировала, что стабилизация начнется не раньше III - IV кварталах 2017 года, или в I - II квартале 2018 года.

Вместе с тем уровень ожидаемых в 2017 году цен на нефть Баркиндо не назвал. Отвечая на вопрос ТАСС, он заявил, что ОПЕК сделала "политическим принципом" отказ от ориентации на конкретные цифры. Однако Хорхе Леон, отвечающий в организации за подготовку аналитических докладов, рассказал, что ОПЕК исходит из того, что мировые цены на нефть в 2017 году будут на уровне $50 за баррель.

По словам Баркиндо, за выполнением достигнутых договоренностей будет следить комитет высокого уровня по контролю за добычей.

На вопрос ТАСС, насколько он уверен в выполнении договоренностей, Баркиндо сказал: "Я в высшей степени уверен, что это соглашение будет выполняться полностью и своевременно. Еще до встречи в Алжире большинство аналитиков ставили под сомнение нашу решимость договориться, но мы это сделали. До встречи с нашими друзьями, не входящими в ОПЕК, также говорили, что они не станут сотрудничать, однако 11 стран - беспрецедентное число для нашей истории - присоединились к нам и вместе с нами подписали декларацию. Обязались внести огромный вклад - 550 тыс. баррелей. Так что, думаю, нас можно поздравить".

Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и странам, не входящим в картель, на встрече в Вене 10 декабря удалось подписать соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К уже объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года теперь присоединятся 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей.

Дополнительная информация

  • Автор: Андрей Шитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх