ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПЕК опасается роста глобальной инфляции

Рост цен на нефть в последние месяцы вызывает серьезную обеспокоенность у стран-импортеров нефти и розничных потребителей, поскольку им приходится тратить намного больше средств на импорт углеводородов и покупку бензина на автозаправках соответственно.

Пока неясно, как ведущие центральные банки отреагируют на спровоцированную подорожавшими энергоресурсами инфляцию. Некоторые мегарегуляторы могут начать ужесточать свою монетарную политику быстрее, чем планировалось, для защиты экономик от растущих цен.

“Однако импульсивная реакция может посеять семена экономического замедления, снижения спроса на нефть и очередного обвала цен”, - написал на прошлой неделе аналитик S&P Global Platts Энди Критчлоу.

ОПЕК, чье соглашение о сокращении производства с десятком стран, экспортирующих нефть, но не входящих в ОПЕК, во главе с Россией, уже снизило мировые запасы нефти до среднего пятилетнего уровня, не может позволить, чтобы высокие цены затормозили глобальный рост спроса на нефть.

Из-за скачка цен Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило в начале мая свой прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2018 г. на 40 тыс. баррелей в день до 1,4 млн баррелей в день (первый пересмотр в сторону понижения в этом году).

В ОПЕК заговорили о необходимости снижения нефтяных цен, а в конце прошлой недели стало известно, что инициаторы соглашения - Саудовская Аравия и Россия - уже рассматривают возможность увеличения производства для устранения потенциального дефицита поставок. В обнародованном в пятницу заявлении ОПЕК говорится, что картель "обязуется отреагировать на опасения потребителей по поводу безопасности поставок нефти".

Министр энергетики России Александр Новак заявил в пятницу, что нефтяной рынок достиг баланса и настало время для того, чтобы стороны всерьез задумались о выходе из соглашения. Все согласны с тем, что вопрос необходимо обсудить в июне в Вене, где будут рассмотрены различные варианты, сказал Новак, отметив при этом, что это будет постепенный выход, для того чтобы рынок не был ни дестабилизирован, ни перегрет.

Несмотря на то что призывы о необходимости смягчения соглашения ОПЕК+ звучат все громче, инфляция в мире продолжит расти (как минимум в летние месяцы) из-за высоких цен на бензин и более высоких цен на энергоносители в глобальных экономиках.

В Великобритании цены на бензин выросли на 30% с 2016 г. И хотя последние данные по инфляции показывают, что потребительские цены неожиданно упали, это, “вероятно, кратковременная передышка”, считает Критчлоу из S&P Global Platts.

В Соединенных Штатах средняя цена на бензин приблизились к $3 за галлон, это самый высокий показатель накануне праздничных выходных к Дню памяти с 2014 г., сообщает Информационно-аналитическое управление Министерства энергетики США.

Ожидается, что средняя цена на бензин с октановым числом не менее 8 в период летнего сезона (с апреля по сентябрь) составит $2,90 за галлон, что на 49 центов больше, чем прошлым летом.

"Если мировые цены на нефть останутся высокими или поднимутся еще выше, инфляция в США будет расти из-за высоких затрат на энергоресурсы", - говорится в "минутках" ФРС от 1-2 мая.

Ожидается, что ФРС поднимет процентную ставку как минимум еще два раза в этом году. Но более высокие процентные ставки делают кредиты более дорогими для небольших независимых производителей сланцевой нефти в США, которые намного больше зависят от заемных средств, чем крупные нефтяные компании.

Месяц назад ОПЕК и ее друзья говорили, что сокращение сохранится до конца года. Сейчас позиция картеля, похоже, изменилась, и ОПЕК с Россией дают понять о готовности смягчить соглашение для стабилизации нефтяных цен.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх