ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

PDVSA все чаще поставляет нефть низкого качества заводам США, Индии и Китая

Венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA все чаще поставляет нефть низкого качества заводам США, Индии и Китая, что приводит к жалобам, отмене заказов и требованиями скидок. Об этом свидетельствуют внутренние документы корпорации и интервью с десятками ее сотрудников, трейдеров и инспекторов.
Речь идет о повышенном содержании в сырье воды, солей или металлов, что может вызвать проблемы с оборудованием на НПЗ. Причиной является нехватка необходимых химических веществ и оборудования для обработки и хранения нефти, что приводит к закрытиям и замедлениям производств PDVSA, передает РИА Новости.

Американская Phillips 66 в первом полугодии отменила по меньшей мере восемь заказов — около 4,4 млн баррелей нефти рыночной стоимостью примерно 200 млн долларов из-за низкого качества нефти, потребовав скидки на другие партии.

Другие важные покупатели венесуэльской нефти, индийская Reliance Industries и китайская CNPC, тоже неоднократно жаловались на ее ухудшающееся качество.

Министерство нефти Венесуэлы и PDVSA не ответили на просьбу о комментарии, представители PetroChina и CNPC заявили, что им неизвестно о жалобах на качество венесуэльской нефти. Phillips 66 отказалась от комментария, Reliance не ответила на запрос о нем.

Добыча нефти в Венесуэле с 2012 года снижается и сейчас достигла минимума почти за три десятилетия. Политическая и экономическая ситуации в стране крайне нестабильны, также повлияли на отрасль и санкции, введенные в августе США против Венесуэлы.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх