ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пеллегрини: словацкие компании могут предъявить РФ счет за ущерб от некачественной нефти

Компания Transpetrol заинтересована в выяснении причины возникшей ситуации с поставками загрязненной российской нефти

Две словацких компании Transpetrol и Slovnaft могут предъявить России претензии за ущерб от прокачанной в апреле-мае текущего года по нефтепроводу "Дружба" некондиционной российской нефти. Об этом в интервью ТАСС заявил премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини по итогам своей поездки в РФ.

"Размер возможного ущерба для Transpetrol должен быть известен к концу текущего года, - отметил он. - Специалисты пока не прогнозируют негативные последствия [от прокачки загрязненной нефти] для этой словацкой компании - оператора по транспортировке нефти. В случае выявления ущерба и вычисления его размера Transpetrol приступит к решению вопроса получения компенсации от российской стороны".

Transpetrol, как подчеркнул Пеллегрини, заинтересована в выяснении причины возникшей ситуации с поставками загрязненной российской нефти. Она настаивает на "принятии действенных мер по устранению или минимизации риска" возникновения такой ситуации в будущем.

Компанией Slovnaft, владеющей специализирующимся на переработке российской нефти одноименным заводом в Братиславе, сформирована группа экспертов по оценке возможного ущерба от поставок некачественной нефти.

"Только после того, как появятся результаты экспертизы [проведенной данной группой], будет принято решение о возможном обращении Slovnaft к российской стороне за выплатой соответствующей компенсации", - сказал премьер Словакии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх