ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пенс отказался отстранять Трампа с помощью 25-й поправки

По мнению вице-президента, досрочное отстранение главы государства не соответствует интересам США. Эта поправка не является средством наказания и узурпации, а ее применение может создать «ужасный прецедент», считает он

Вице-президент США Майк Пенс высказался против отстранения от должности главы государства Дональда Трампа и отказался прибегать к 25-й поправке к Конституции. Об этом он сообщил в письме, адресованном спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси.

«Сейчас, когда от срока президента остается всего восемь дней, вы и партия демократов требуете, чтобы я и кабинет [министров] задействовали 25-ю поправку. Я не считаю, что подобные действия соответствуют интересам нашей страны или соответствуют нашей Конституции», — говорится в письме, которое распространил Белый дом.

По словам Пенса, 25-я поправка не является средством наказания и узурпации, а ее применение подобным образом «создало бы ужасный прецедент». Вице-президент призвал конгресс избежать действий, которые способны еще больше разделить общество или привести к росту напряженности. «Давайте работать вместе, чтобы снизить накал и объединить нашу страну при подготовке к инаугурации избранного президента Джо Байдена», — написал Пенс.

6 января Трамп на митинге недалеко от Белого дома призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы «помочь слабым республиканцам» оспорить итоги выборов. В итоге толпа сторонников президента осадила Капитолий, а затем ворвалась в здание и прервала совместную сессию обеих палат конгресса, где должны были утвердить победу демократа Джо Байдена на выборах президента. Членов конгресса эвакуировали в безопасное место. В результате беспорядков погибли пять человек, включая одного сотрудника правоохранительных органов.

После этого ведущие политики Демократической партии в палате представителей заявили о намерениях добиться досрочного отстранения Трампа от должности президента. 11 января они обнародовали проект резолюции об импичменте главы государства. Спикер нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси говорила, что импичмент — это крайняя мера, и демократы надеются, что Трамп будет смещен с поста в соответствии с 25-й поправкой к Конституции. Она предусматривает автоматическую передачу власти вице-президенту, если он и большая часть президентской администрации заявят о недееспособности действующего главы государства. Полномочия президента истекают 20 января — в день инаугурации победившего на выборах в ноябре демократа Джо Байдена.

Читайте на РБК Pro

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Михаил Юшков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх