ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Период стагнации в секторе СПГ сменился периодом бурного развития

Рынок становится по-настоящему глобальным

По итогам 2016 года доля СПГ в мировой торговле газом составила 32%. За 10 лет введено 400 млн тонн регазификационных мощностей, их объем сегодня достигает 840 млн тонн. Количество стран-потребителей выросло с 8 до 35, производителей – с 13 до 23. Рынок становится по-настоящему глобальным, география поставок СПГ охватывает все регионы, кроме Антарктиды.

Как заявил Павел Завальный, председатель комитета Государственной Думы по энергетике, открывая пленарную сессию конгресса «СПГ Россия 2018», эти показатели стали поводом для оптимизма многих компаний и экспертов.

«Однако я бы не стал сильно обольщаться насчет бума СПГ. Неопределенность, волатильность была, есть и, видимо, останется главной характеристикой, когда мы говорим о нем. И это характерно для всех элементов рынка», – сказал Павел Завальный.

Прежде всего, по его мнению, это касается темпов роста рынка, спроса и предложения на рынке. Все прогнозы обещают рост. При этом сценарии развития спроса и предложения выглядят довольно размыто и будут зависеть от большого количества факторов. Среди них – темпы экономического роста в ключевых регионах, темпы повышения эффективности использования энергоресурсов, национальные политики по достижению экологических целей и самое важное – цены на углеводороды, в том числе в разрезе межтопливной конкуренции.

Еще одна зона неопределенности, по мнению председателя комитета Госдумы по энергетике, в том, по каким правилам будет функционировать глобальный рынок СПГ в ближайшие 10-20 лет. С одной стороны, производители нуждаются в оптимизации затрат, снижении инвестиционных рисков. С другой – потребители определенно хотят большей свободы выбора и уверенности в надежности поставок.

«Уже сегодня мы видим, что сроки и объемы контрактов сокращаются, гибкость растет, логистические цепочки заметно усложняются. Для обеспечения роста глобального рынка СПГ поставщики должны убедить потребителей в надежности предложения, обеспечить инфраструктуру», – подчеркнул Завальный.

Парламентарий также отметил, что потребителю очевидны экологические преимущества этого вида энергоресурсов. Важно, чтобы экономические и технологические преимущества также были весомыми. Только ценовая доступность и уверенность в надежности и безопасности поставок могут подтолкнуть потребителя выбирать СПГ, обеспечив возврат инвестиций в СПГ-проекты.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх