ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Польша выбрала маршрут для Baltic Pipe

Польская Gas-System выбрала предпочтительный маршрут для прокладки газопровода Baltic Pipe. Об этом в среду сообщил представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Инвестор, наш Gas-System - оператор систем передачи газа - выбрал предпочтительную трассу для этого газопровода. С этого дня начнутся технические и проектные работы», – сказал Наимский.

Baltic Pipe – труба, которая соединит польское побережье с газовым шельфом Норвегии. Мощность газопровода должна составить 10 млрд кубометров. Протяженность Baltic pipe составит 275 км, он пройдет через территориальные воды Дании, Польши и шведскую исключительную экономическую зону. В Дании пунктом выхода газопровода станет город Факсе на юге страны, а в Польше он будет доходить до местности Нехоже-Погожелица.

Ранее сообщалось, что строительство Baltic Pipe начнется в 2020 году.

Большую часть потребляемого газа на сегодняшний день Польша закупает у России, при этом Варшава ранее неоднократно заявляла, что намерена отказаться от поставок из РФ.

Для снижения зависимости от российского газа Польша намерена построить трубу-интерконнектор (мощность – 7 млрд кубов) до Украины, что позволит в случае необходимости производить поставки газовых излишков. Проект планируется ввести в строй в 2020-2021 гг.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх