ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Развивающиеся страны расставили по ранжиру // Агентство Bloomberg выпустило рейтинг инвестиционной привлекательности в 2018 году

По мнению аналитиков агентства Bloomberg, наиболее привлекательными для инвестиций развивающимися странами в 2018 году являются Мексика и Турция. В свою очередь, такие страны, как Индия и Китай, заняли последние места в рейтинге, а Россия попала на 15-е место, разместившись между Бразилией и Таиландом.

Bloomberg составил рейтинг наиболее привлекательных для инвестиций развивающихся стран. Агенство уточняет, что при составлении списка из 24 крупнейших развивающихся стран мира, входящих в индекс развивающихся рынков MSCI, им пришлось исключить четыре страны. В рейтинг не попала Греция, поскольку там нет собственной национальной валюты и используется евро, а также Египет, Катар и Пакистан из-за нехватки необходимых данных. При составлении рейтинга аналитики Bloomberg использовали комбинацию таких показателей, как объем и динамика ВВП, сальдо текущего счета для каждой отдельной страны, оценка ее суверенных активов, эффективный валютный курс и суверенный кредитный рейтинг.
Первую тройку рейтинга возглавили Мексика, Турция и Чехия. Причем первые две заняли высокие позиции во многом благодаря низкому курсу своих валют.

«Если вы сейчас ищете объекты для покупок, Турция и Мексика стоят особняком, потому что там все относительно дешево,— заявил Bloomberg Такеси Йокоути из японской компании Daiwa SB Investments, в управлении которой находятся активы на $50 млрд.— Когда политические риски спадут, вполне можно найти момент для входа, учитывая крепкие фундаментальные показатели и высокую доходность». По данным Bloomberg, в настоящее время доходность по пятилетним государственным облигациям Турции составляет 13%, в Мексике — 7,5%.

Традиционные лидеры по инвестпривлекательности — Индия и Китай — в рейтинге Bloomberg оказались на последних строчках. «Азиатские страны выглядят сравнительно более дорогими, поскольку их активы уже хорошо покупались на фоне крепких фундаментальных показателей всего региона,— отмечает господин Йокоути.— Может быть, у этих стран и нет такого потенциала роста, как у Турции или Мексики, но азиатские валюты и активы все равно остаются стабильными». Россия в рейтинге заняла лишь 15-е место в основном из-за относительно низких показателей по сальдо текущих счетов, оценки активов и суверенного кредитного рейтинга.

Рейтинг инвестиционной привлекательности развивающихся рынков в 2018 году

 

местострана
1 Мексика
2 Турция
3 Чехия
4 Польша
5 Малайзия
6 Корея
7 Венгрия
8 Колумбия
9 Перу
10 ОАЭ
11 Чили
12 Тайвань
13 ЮАР
14 Бразилия
15 Россия
16 Таиланд
17 Филиппины
18 Индонезия
19 Китай
20 Индия
Источник: Bloomberg

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх