ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Reganosa планирует создать консорциум с Трансгазом для участия в приватизации DESFA в Греции

Акционеры румынского Transgaz созываются 18 января 2018 г для одобрения создания консорциума между Regasificadora del Noroeste (Reganosa) и Transgazом - оператором газотранспортной системы (ГТС) Румынии для участия во 2м этапе приватизации DESFA - оператора ГТС Греции. Реганоза станет оператором консорциума.

Об этом в январе 2018 г сообщил Transgaz.

 Если акционеры Трансгаза одобрят идею создания консорциума, то 2 компании позже подпишут Соглашение и Меморандум о взаимопонимании (МоВ) об ассоциации для приобретения 66% акций греческого оператора ГТС.

26 июня 2017 г Transgaz сделал неудачную 1ю попытку создания консорциума, подписав Соглашение с GRTgas SA - оператором ГТС во Франции, дочкой ENGIE.

Румынский-французский консорциум был дисквалифицирован и снят с аукциона, так как структура акционеров 2х компаний не является полностью отдельной, как того требует европейская директива.

Крайний срок подачи заявок на приватизацию DESFA - 16 февраля 2018 г.

Не исключено, что другие компании присоединятся к консорциуму Реганоса-Трансгаз в ближайшее время.

Стоимость сделки оценивается в 400 млн евро.

 Для правительства Греции это тоже 2я попытка приватизировать DESFA.

Начавшийся в 2012 г конкурс по приватизации греческой DEPA и DESFA должен был закончиться в июне 2013 г.

Еще в феврале 2013 г ранее настойчиво преодолевшие все предконкурсные преграды Газпром и SOCAR (ГНКАР) шли, как говорится, ноздря в ноздрю.

Однако конкурс провалился после того, как Газпром и Негуснефть 10 июня 2013 г вдруг воздержались от подачи обязывающей заявки на покупку греческой DEPA, занимающейся распределением газа для потребителей, и DESFA.

Уже 20 июня 2013 г Совет управляющих греческого агентства по приватизации (HRADF), недолго мучаясь, одобрил улучшенное предложение SOCAR по приобретению DESFA.

SOCAR должна была купить 31% DESFA у греческого правительства и 35 % у Hellenic Petroleum.

Несмотря на интенсивные переговоры, власти Греции заявили, что заявка ГНКАР не соответствует ее требованиям, правительство решило положить конец переговорам, и в декабре 2016 г сделка была расторгнута.

9 марта 2017 г правительственный совет по экономической политике Греции (KYSOIP) одобрил новую тендерную процедуру по приватизации DESFA, а 17 марта 2017 г HRADF утвердил решение о прекращении предыдущего тендера и проведении новых торгов.

3 мая 2017 г стало известно, что к участию в тендере допускаются только европейские компании.

Подтекст был понятен, но шансы на участие потеряла и SOCAR, которая тоже недолго мучилась.

15 января 2018 г по результатам переговоров премьер-министра Болгарии Б. Борисова и И. Алиева стало известно об интересе SOCAR к болгарской ГТС.

 Мажоритарным акционером DESFA является правительство Греции с долей участия 65 %, Hellenic Petroleum - 35 %.

Приватизация DEPA и DESFA - это одно из условий предоставления Греции помощи из Евросоюза и МВФ, причем ЕК, ЕЦБ и МВФ просто требуют от Греции максимального дохода от этой приватизации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх