ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия поставила в Турцию 17,5 млрд кубометров газа с начала года, это составляет 19% потребности Турции в нефти

"В этом году уже поставлено (из России в Турцию — ред.) 17,5 миллиарда кубических метров газа", - сказал Новак.

Доля российской нефти на энергетическом рынке Турции составляет 19%, об этом заявил министр энергетики России Александр Новак на международной выставке в Измире, передает «РИА Новости».
«Россия является не только крупнейшим поставщиком газа в Турцию. В прошлом году более половины потребления газа именно российского происхождения. Россия также является крупнейшим экспортером нефти и обеспечивает примерно 19% общей потребности Турции в нефти», — сказал он.
"В этом году уже поставлено (из России в Турцию — ред.) 17,5 миллиарда кубических метров газа", - сказал Новак.

Новак также рассказал о ходе реализации газопровода «Газпрома» «Турецкий поток». По словам министра, проект будет реализован в срок, несмотря на введенные против России санкции США.

«Все контракты, касающиеся строительства газопровода «Турецкий поток», заключены, и идет полным ходом строительство этого «потока». Поэтому мы здесь исходим из того, что проект будет реализован независимо от того, какие принимаются нормативно-правовые акты или законы», — заявил Новак.

До этого в Измире Новак оценил накопленные инвестиции России в Турцию в $10 млрд, включая инвестиции «Газпрома» в строительство «Турецкого потока». Только в 2017 году инвестиции «Газпрома» в проект составят 42 млрд руб. «Турецкий поток» пройдет по дну Черного моря до европейской части Турции, а затем продлится до границы с Грецией. Длина морской части составит 910 км, сухопутной части по турецкой территории — 180 км. Общая стоимость проекта при условии строительства четырех ниток газопровода оценивалась в €11,4 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх